пятница, 09 мая 2025
Google Translate пополнит список языками Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / СпортRSS

Google-переводчик пополнит свой список языками Центральной Азии

Google-переводчик пополнит свой список языками Центральной Азии

30 января 2014 16:51    Просмотров: 12432

Мария Индина, © News-Asia

В скором времени онлайн-сервис Google Translate порадует своих пользователей новой услугой переводов текстов с узбекского и киргизского языков. В этом направлении разработчики автоматического сервиса работают в полном объеме. Об этом говорит и объявленный недавно набор волонтеров со знанием выше упомянутых языков.

- Вы хотите, чтобы ваш язык тоже поддерживался сервисом Google Translate? - говорится на сайте разработчика. - Теперь вы можете стать официальным волонтером и помочь компании запустить Google Translate на казахском, киргизском, таджикском, туркменском и узбекском языках. Для этого вам необходимо знать один из этих языков и плюс английский.

Интересно, что проект по внедрению киргизского языка в программу Google Translate разработчики обещали запустить еще в сентябре 2012 года. Однако до сих пор сервис так и не заработал. Добавим, что отвечая на вопросы журналистов на брифинге в конце декабря 2013 года, разработчики заявляли, что в переводчике Google уже до конца 2014 года может появиться казахский язык.

На сегодняшний день онлайн-сервис переводит с 80 языков мира как отдельные слова, тексты, так и целые веб-страницы. Принцип работы Google Translate строится на подборе фрагментов текста из сотен миллионов документов. Такой подход к поиску стандартных частей в больших объемах текста называется статистическим машинным переводом.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2025 06:23

«Арлан» и «Хумо» близки к выходу в финал чемпионата Казахстана по хоккею

В эти дни в главном первенстве Казахстана по хоккею проходят полуфинальные матчи плей-офф, и уже через пару дней мы может узнать имена финалистов турнира.

15 марта 2025 07:39

«Барыс» одержал победу над «Адмиралом», проигрываю по ходу матча 0:3

Хоккейный клуб «Барыс» в статусе одного из аутсайдеров регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги встречался с «Адмиралом» 13 марта во Владивостоке.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.