четверг, 28 марта 2024
«Русское достояние» активно развивает в Кыргызстане культурно-образовательные проекты

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / Новости компанийRSS

«Русское достояние» активно развивает в Киргизии культурно-образовательные проекты

«Русское достояние» активно развивает в Киргизии культурно-образовательные проекты

12 февраля 2014 17:54    Просмотров: 16386

Иван Донис, © News-Asia

В среду, 12 февраля, в Медиа Центре «Россия» общественный фонд «Русское достояние» презентовал общественности свои проекты, руководители которых рассказали об успехах, достигнутых за последнее время. Первым слово взял Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько. Дипломат отметил символичность того, что презентация проектов фонда проходит в мультимедийном пресс-центре «Россия», который располагает всеми возможностями для проведения встреч за круглым столом, в рамках презентаций, пресс-конференций или неформальных бесед. Андрей Андреевич сообщил собравшимся, что фонд «Русское достояние» на протяжении длительного времени работает совместно с посольством РФ и помогает соотечественникам в получении актуальной информации. Доказательством тому служит портал «Россия в Кыргызстане», который является совместным детищем фонда, посольства, представительства Россотрудничества в Киргизии и Федеральной миграционной службы.

Вслед за главой диппредставительства выступил руководитель объединения Сергей Перемышлин, который напомнил, что фонд «Русское достояние» был создан при активном участии российских соотечественников, проживающих в республике. Основной целью ОФ его основатели называют укрепление дружбы между народами России и Киргизии, а также межнационального согласия и толерантности.

- Главная задача фонда – наращивание культурного, гуманитарного и образовательного присутствия России за рубежом, в частности, в Кыргызстане, а также взаимодействие с соотечественниками, оказание помощи в реализации государственной программы добровольного переселения и трудовой миграции, продвижение и популяризация русского языка и изучение истории молодежью Киргизии, - отметил Перемышлин. – Фонд работает в тесном взаимодействии и при поддержке посольства Российской Федерации в КР, а также представительства ФМС в республике.

Отметим, что среди основных проектов «Русского достояния» - информационный интернет-портал «Россия в Кыргызстане», который начал свою работу в сентябре 2013 года. По словам Перемышлина, этот ресурс доводит до соотечественников информацию обо всех аспектах сотрудничества России и Кыргызстана. Руководит порталом Сергей Титунин. Данное СМИ, по словам его основателей, помогает в правильном формировании общественного сознания разных слоев населения. Портал представляет собой многоуровневое объединение различной информации, необходимой для соотечественников. Цель проекта – помочь пользователям найти информацию по интересующей тематике, ознакомить их с последними новостями, предоставить данные о межгосударственных документах и соглашениях, подписанных между двумя странами. Представлен на сайте www.rusinkg.ru и российский бизнес. К слову, через портал каждый желающий сможет проверить, разрешен ли ему въезд в Россию через специальную кнопку ФМС.

- «Русское достояние» - одна из активно развивающихся организаций, - характеризует фонд глава Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько. - Проекты портала являются инновационными. Благодаря деятельности фонда соотечественники могут найти всю необходимую для них информацию, которая становится доступной и представлена по принципу «единого окна».

Отметим, что под эгидой ОФ в Бишкеке действует еще один проект, сумевший обрести популярность среди молодежи Киргизии, - это молодежный клуб «Московские классики», который стартовал в мае 2012 года под руководством Ольги Фроловой. Изначально в проекте участвовали всего девять команд, объединенных в одну лигу. Сегодня их число возросло до 50. Интеллектуальный проект помогает участникам получать и применять знания в процессе самой игры. Авторы идеи стараются разнообразить тематику состязаний и объединяют игры в серии. Недавно в столице завершилась серия игр, посвященных Дому Романовы. Нынешний сезон посвящен Олимпийским играм в Сочи. Интересно, что рамками столицы «Московские классики», скорее всего, не ограничатся. Совсем недавно на организаторов игр вышли представители молодежных организаций из Каракола и предложили провести игры в этом иссык-кульском городе.

Воплощают в жизнь активисты ОФ «Русское достояние» и еще два проекта – Центр поддержки русского языка и культурного наследия, а также Центр государственного тестирования и домиграционной подготовки. Первый был открыт в Бишкеке осенью 2012 года и занимается дошкольной подготовкой и преподаванием русского языка для малышей. Организация также оказывает образовательные услуги иностранцам. Второй центр появился в октябре 2013 года и своей целью ставит обучение и тестирование по русскому языку граждан КР и трудовых мигрантов.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 февраля 2020 10:27

В Бишкеке открылась международная выставка игр и игровых устройств Central Asia Games Show

CAGS – крупнейшая выставка интерактивного искусства и развлечений в Центральной Азии. Она продлится два дня, ожидается, что ее посетит не менее 3 тысяч человек

28 августа 2019 12:34

В Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС

14-й по счету МАКС-2019 - площадка для инноваций и сотрудничества. Несмотря на санкции и политическое противостояние России и США, число партнеров и потенциальных покупателей новинок российской военной и гражданской авиации растет

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране