вторник, 17 марта 2026
В Таджикистане погибло семеро человек из-за схода снежных лавин

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане семь человек погибли из-за схода снежных лавин

В Таджикистане семь человек погибли из-за схода снежных лавин

31 января 2017 13:15    Просмотров: 9942

Алина Панчерская, © News-Asia

В результате схода снежных лавин 28 и 29 января в Таджикистане погибли 7 человек. Трагедия произошла на автотрассе «Душанбе-Худжанд». Машина, в которой ехали пять человек, попала под лавину.  Водители и четверо пассажиров  погибли. Их тела были извлечены из обрыва глубиной 150 метров.  В Горном Бадахшане погибли еще два человека.

Комитет по чрезвычайным ситуациям сообщает о схождении сразу 40 лавин на автотрассу, соединяющую Душанбе с Согдийской областью. Еще более 200 автомобилей оказались в снежном плену. Таджикские спасатели эвакуировали уже около 800 человек, 50 грузовых и 150 легковых автомобилей. Спасательная операция продолжается.

Сложной остается и ситуация и на востоке Таджикистана, где трасса Душанбе-Хорог-Мургаб  также закрыта  после схода многочисленных снежных лавин. Комитет по чрезвычайным ситуациям сообщает, что опасность схода снежных лавин сохранится еще на протяжении 3 — 4 дней и просит граждан в эти дни не рисковать своими жизнями и здоровьем.

Ранее, в связи с выпавшими осадками, спасатели предупреждали об опасности схода снежных лавин в западных районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах «Душанбе — Хорог», «Душанбе — Худжанд», «Душанбе — Джиргиталь», «Хорог — Мургаб», «Хорог — Ишкашим». Населению было рекомендовано воздержаться от поездок через уязвимые участки, а также от сбора дров и охоты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 марта 2026 07:12

Казахстан фиксирует сокращение преступности

В Казахстане отмечено заметное улучшение криминогенной обстановки.

02 февраля 2026 08:17

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране