четверг, 19 марта 2026
В Узбекистане c помощью Китая построят одну из крупнейших ГЭС в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Узбекистане совместно с Китаем построят одну из крупнейших ГЭС в Центральной Азии

В Узбекистане совместно с Китаем построят одну из крупнейших ГЭС в Центральной Азии

14 ноября 2017 12:48    Просмотров: 14563

Елена Сташкина, © News-Asia

В Ташкентской области Узбекистана стартовали проектно – изыскательские работы по возведению Пскемской ГЭС. Она станет одной из крупнейших и мощнейших в Центральной Азии и обойдется республике в более чем 800 млн долларов США.

Пскемская ГЭС будет построена в ближайшие несколько лет на реке Пскем в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Выработка ее будет составлять, по подсчетам экспертов, порядка 400 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии – 900 миллионов киловатт/часов. С помощью новой ГЭС  будет обеспечена полностью  электричеством Ташкентская область, снизятся пиковые нагрузки по всей системе электроснабжения республики, а так же будет упорядочено пользование водой аграрного сектора. Стоимость работ составит более чем  800 миллионов долларов США, часть из которых составит кредит китайского Эксимбанка в размере 240 миллионов долларов США.

Отметим, что после эксплуатации Пскемская ГЭС войдет в топ-10 ГЭС региона, расположившись на втором месте по мощности после Нурекской ГЭС (3 015 МВт) и на втором месте в республике после Чарвакской ГЭС (620 Мвт и 2 млрд киловатт-часов).
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2026 05:19

Узбекистан и Россия: новый виток партнерства — от сырьевого обмена к технологическому альянсу

Товарооборот между странами прибавил 37% только за январь, а подготовка к «ИННОПРОМу» в Ташкенте обещает запуск десятков промышленных стартапов.

04 марта 2026 07:31

Казахстан и Узбекистан наращивают железнодорожные мощности на границе

Казахстан и Узбекистан договорились о масштабном расширении пропускной способности приграничной железнодорожной инфраструктуры.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране