вторник, 17 марта 2026
Китайские ученые разработали бумагу, которая позволяет стирать содержимое

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

В Китае изобрели многоразовую бумагу для принтера

В Китае изобрели многоразовую бумагу для принтера

14 января 2018 16:29    Просмотров: 10258

Елена Иванченко, © News-Asia

Исследователи из Китая изобрели новый тип бумаги для принтеров, на ней можно смыть предыдущие изображение или текст с помощью специального раствора и вновь использовать для печати. Стоить такой способ печати будет до десяти раз дешевле привычного.

По данным научного журнала Nature Communications, на инновационный лист бумаги можно наносить как тексты, так и цветные изображения, при том они на протяжении многих месяцев не потеряют своей яркости и сохранят качество. Использовать разработку можно на простом струйном принтере, однако чернила должны быть из металлических солей с водным раствором. Ученые Нанкинского университета телекоммуникаций и средств связи во время исследований восемь раз печатали и стирали содержимое. Кроме того им удалось изобрести ещё один вид бумаги, на которой можно печать не чернилами, а обыкновенной водой. Пока при взаимодействии с жидкостью поверхность листа может отобразить только оранжевый цвет, но специалисты дорабатывают свойства.

Как отмечают исследователи, многоразовая бумага поможет защитить окружающую среду, сократит вырубку лесов, загрязнения, а также способствует устойчивости ресурсов. Разработанную технологию можно применять уже в ближайшее время, однако получит ли новшество массовое распространение пока не известно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 февраля 2026 08:22

Доисторический «фантом»: калининградские горняки добыли янтарь с отпечатком личинки жука, жившего 50 миллионов лет назад

В Калининградской области, совершено открытие, которое можно назвать палеонтологическим детективом: горняки обнаружили янтарь, хранящий в себе трехмерный «слепок» древней жизни.

22 февраля 2026 07:07

Узбекистан объявил о подготовке первого космонавта и запуске спутника «Мирзо Улугбек» к 2028 году

Узбекистан официально подтвердил возвращение в «космический клуб»: республика приступает к формированию национальной программы по изучению околоземного пространства, которая включает сразу две исторические цели — отправку первого отечественного космонавта и вывод на орбиту научного спутника.

Фоторепортажи

О стране