среда, 18 марта 2026
Жителям Таджикистана могут разрешить самостоятельно добывать золото

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Таджикистане могут узаконить добычу золота населением

В Таджикистане могут узаконить добычу золота населением

31 января 2018 11:22    Просмотров: 13305

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Начальник Главного управления геологии при правительстве Таджикистана Заробиддин Файзуллозода сообщил, что в ближайшее время в стране могут узаконить поиск и добычу золота населением – с соответствующим проектом постановления выступило министерство финансов.

Так, по словам Файзуллозода, документ в ближайшее время отправиться на рассмотрение правительству. В случае одобрения, граждане смогут свободно заниматься добычей рассыпного золота на берегах рек республики, при условии, что территория эта не принадлежит какой – либо компании, например, в долине рек Зарафшон, Пяндж, Язгулом, Вандж, Бартанг и других. Добытое золото можно будет свободно продать государственным финансовым структурам. Цена, по которой металл будет приобретаться у населения, определяется министерством финансов. Да и для того, чтобы стать «золотокопателем» желающие должны будут получить разрешение Минфина.

Отметим, что по данным министерства промышленности и новых технологий РТ, золотые активы Таджикистана содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и 127 – непромышленного золота.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2026 05:19

Узбекистан и Россия: новый виток партнерства — от сырьевого обмена к технологическому альянсу

Товарооборот между странами прибавил 37% только за январь, а подготовка к «ИННОПРОМу» в Ташкенте обещает запуск десятков промышленных стартапов.

04 марта 2026 07:31

Казахстан и Узбекистан наращивают железнодорожные мощности на границе

Казахстан и Узбекистан договорились о масштабном расширении пропускной способности приграничной железнодорожной инфраструктуры.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране