пятница, 20 марта 2026
Узбекистан заявил о нерентабельности рейса Ташкент – Душанбе – Ташкент

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Рейс Ташкент – Душанбе – Ташкент признан нерентабельным, направление могут закрыть

Рейс Ташкент – Душанбе – Ташкент признан нерентабельным, направление могут закрыть

27 апреля 2018 14:38    Просмотров: 21629

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Авиарейс Ташкент – Душанбе – Ташкент узбекская сторона признала нерентабельным. Глава представительства НАК «Узбекистон хаво йуллари» Орифджон Рузимуродов сообщил, что компания просила скидок у таджикской стороны, вот только уступок не случилось.

Рейс Ташкент – Душанбе – Ташкент был «реанимирован» в апреле прошлого года, событие получило большой резонанс, страны поздравили друг друга, а спустя год выяснилось, что узбекским летчикам совершенно не выгодно летать в Душанбе, где сбор на обслуживание в разы больше, чем на родине.

- В настоящее время всю выручку с продажи авиабилетов на рейс Ташкент-Душанбе-Ташкент мы тратим на обслуживание в душанбинском аэропорту. Авиакомпания выполняет этот рейс за одно спасибо. Мы попросили наших таджикских коллег ради нашей дружбы чуть снизить аэропортовый сбор. Ну хотя бы на год, чтобы наша компания получила немного прибыли… В Душанбе сказали «хорошо, хорошо», однако с 1 октября увеличили аэропортовый сбор, - пожаловался Рузимуродов журналистам.

Он добавил и то, что наполняемость самолета, вопреки ожиданиям, невысока – всего 33 процента. К «воздушной проблеме» присоединились и узбекские дипломаты, которые попросили руководство страны сделать скидку на обслуживание лайнеров, вот только ответов аэропорт Душанбе пока не дал.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2026 14:20

Посуточная аренда в Калининграде: как туристам и командировочным не переплатить и найти подходящий объект

Посуточная аренда квартир в Калининграде: обзор районов, сезонные цены, типы объектов и что проверить в объявлении до оплаты — практическое руководство для туристов и командировочных.

02 февраля 2026 08:03

Екатеринбург укрепляет туристическую привлекательность: в городе вручили премию «Еловая ветвь» за лучшее новогоднее оформление

В конце января в столице Урала подвели итоги ежегодного конкурса новогоднего оформления, который за последние годы стал не только городским событием, но и важным элементом развития туристического имиджа региона.

Фоторепортажи

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране