воскресенье, 28 апреля 2024
В Киргизии депутат просит прощения у народа

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Киргизии депутат просит прощения у народа

В Киргизии депутат просит прощения у народа

03 июня 2011 00:53    Просмотров: 12587

Владимир Конкин, © News-Asia

Депутат парламента Киргизии, бывший глава МВД Болот Шер решил отказаться от звания генерал-лейтенант милиции и депутатской неприкосновенности.

В связи с проведением расследования о его деятельности в июне прошлого года он намерен снять с себя иммунитет, с оговоркой – временно.
Говорится, что такой шаг Шер сделал в связи с отчетом парламентской комиссии, расследовавшей июньские события. Комиссия поставила вопрос об ответственности лиц, занимавших тогда руководящие должности в силовых структурах. Некоторых она рекомендовала уволить. Шера же лишить генеральского звания.

Болот Шер до апрельского переворота 2010 года был одним из лидеров оппозиции. После мятежа он был назначен временным министром внутренних дел. Против этого выступили сотрудники милиции. Они заявили, что в Таласе именно Шерниязов подстрекал митингующих к избиению милиционеров.

После того как сотрудники МВД вышли на митинги, Шерниязов был на некоторое время отстранен от должности. Потом, однако, он продолжил исполнять обязанности министра и в июне, когда на юге страны произошли погромы и убийства.

Выступая в парламенте вчера, 2 июня, он заявил, что считает себя «виновным» и просит прощения у киргизского народа, - сообщает PR.kg.

Напомним, что в КР ранее неоднократно ставили вопрос об ответственности высокопоставленных чиновников и силовиков за то, что произошло на юге страны. Им ставили в вину халатность и даже разжигание конфликта. Об ответственности временного правительства, которое в тот период управляло Киргизией, заявила, в частности международная комиссия, расследовавшая июньские события. Она констатировала, что власти использовали местную узбекскую общину, предположительно чтобы получить поддержку в борьбе со сторонниками экс-президента Курманбека Бакиева. Затем встретив недовольство киргизов, решили представить представителей узбекской общины виновниками в обострении обстановки в регионе.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общины, произошли на юге Киргизии в начале июня 2010 года. Прежде, чем властям удалось взять ситуацию под контроль, были убиты несколько сотен человек, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более 75 тысяч узбеков бежали в соседний Узбекистан.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране