суббота, 27 апреля 2024
Советы российским туристам

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Советы российским туристам

Советы российским туристам

03 июня 2011 22:54    Просмотров: 11836

Вероника Мерзлякова, © News-Asia

Собираясь на отдых, нужно быть готовым к разным ситуациям, в том числе и неприятным. Перед сезоном отпусков мы решили дать несколько полезных советов нашим читателям.

Помните, куда бы вы не приехали и как бы вас радушно и тепло не принимали, вы, прежде всего, гость и не надо этим злоупотреблять! Старайтесь соблюдать правила и нормы, принятые в данной стране, то бишь, не лезьте «со своим уставом в чужой монастырь».

Современного туриста - вне зависимости от страны его проживания - могут ограбить, похитить, обмануть, он может тяжело заболеть или попасть в аварию. Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо соблюдать несложные правила:

Часто туристы настолько кардинально меняют свое повседневное, собранное поведение, что легко становятся жертвами карманников и аферистов. Однако и на отдыхе за личными вещами следует следить все время - точно также, как мы это делаем по дороге на работу, в кинотеатре или на улице. Ценные вещи следует оставлять в сейфе гостиницы, денежные средства во время прогулок надо раскладывать по разным карманам.

В случае кражи документов, билета, кредитки - нужно сделать заявление в полицию, затем в посольство или консульское учреждение Российской Федерации. Сообщите сопровождающему группы (если таковой имеется) о необходимости восстановить билет, блокировать банковскую карточку.
 
Министерство иностранных дел советует также во избежание инцидента или провокации в торговых центрах следует внимательно относиться к происходящему вокруг. Выбранный товар до оплаты следует держать в предназначенной для покупок корзине или тележке. Товарные чеки рекомендуется сохранять вплоть до прибытия к месту проживания (имеются факты проверки покупателей уже после их выхода из торговых комплексов). В случае предъявления обвинения в попытке вынести неоплаченный товар, необходимо связаться с посольством или консульством Российской Федерации и сообщить о случившемся. До прибытия официального российского представителя не следует подписывать какие-либо протоколы и пытаться самостоятельно урегулировать инцидент.

Не забывайте: то, на что в России смотрят сквозь пальцы, в других странах наказывается штрафами и даже арестами.
К примеру, в Египте запрещено фотографировать или смотреть в бинокль рядом с военными объектами или правительственными сооружениями. За это могут не только задержать и оштрафовать, но и дать тюремный срок.
 
Во Флориде (США) загорать топлес на большинстве пляжей считается нарушением общественного порядка.

В Индии запрещен нудизм. Купание в обнаженном виде считается незаконным даже на таком известном своими свободными нравами курорте, как Гоа.

В Италии за купание в фонтане предусмотрен огромный штраф.

В Сингапуре гражданскими преступлениями считаются курение в муниципальных зданиях, жевание жевательной резинки в местном транспорте и неаккуратное пользование общественными уборными, разбрасывание мусора - размер штрафа равен стоимости турпутевки.

В Турции серьезным правонарушением является оскорбление турецкой нации и национального флага, а также разрывание или свора.

Довольно простые и банальные правила. Однако невыполнение простых правил обычно и приводит к самым неприятным последствиям. Удачного вам отдыха и помните – вы лицо своей страны, держите марку господа!

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране