пятница, 20 марта 2026
В Узбекистане задержали контрабанду «перекрашенного» золота

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Узбекистане задержали контрабанду «перекрашенного» золота

В Узбекистане задержали контрабанду «перекрашенного» золота

10 апреля 2019 10:44    Просмотров: 8522

Елена Иванченко, © News-Asia

Сотрудники таможенного комитета Узбекистана пресекли попытку незаконного ввоза ювелирных изделий. Незадекларированный груз золота был обнаружен у двоих граждан на таможенном посту «Навои» на границе с Казахстаном. Правонарушители перекрасили золотые украшения в белый цвет, однако, это не помогло им остаться незамеченными.

В ходе проверки и личного досмотра представители Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями УГТК по Ташкентской области нашли у гражданина Ю.О. два золотых браслета и цепочку весом около 500 грамм на сумму 207 миллионов 200 тысяч сум (24,5 тысячи долларов США). Также была задержана гражданка Ю.М., пытавшаяся тайно провести в Казахстан такой же набор золотых изделий весом чуть более 600 грамм на сумму 210 миллионов 600 тысяч сум (25 тысяч долларов США). По сведениям ГТК, в обоих случаях украшения были покрашены в белый цвет.

«Правонарушитель видимо надеялся, что так они будут менее заметны или никто не заметит подвоха», – отметили в пресс-службе ГТК.

Сейчас по выявленным правонарушениям ведутся проверки.

Фото:ГТК РУз

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 марта 2026 07:12

Казахстан фиксирует сокращение преступности

В Казахстане отмечено заметное улучшение криминогенной обстановки.

02 февраля 2026 08:17

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране