пятница, 19 апреля 2024
Македония до 15 октября отменила визы для россиян — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Македония до 15 октября отменила визы для россиян

Македония до 15 октября отменила визы для россиян

04 августа 2010 11:40    Просмотров: 17786

Источник: РИА Новости

"В соответствии с решением правительства Республики Македония действие визового режима для граждан России приостанавливается с 1 июля по 15 октября 2010 года. Это означает, что российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней в этот период не потребуется предъявлять на границе при въезде в эту страну виз, туристических ваучеров, приглашений или гарантийных писем", - сообщил во вторник департамент информации и печати МИД РФ.

Для попадания на территорию Македонии - одной из шести бывших югославских республик - россиянам достаточно иметь только действующий загранпаспорт, страховой полис и необходимую для пребывания в стране денежную сумму.

При этом данное решение македонского правительства "не отменяет необходимости получения российскими гражданами, намеревающимися осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Македонии, соответствующих разрешений от македонских властей", отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Македония стала уже третьей балканской страной, временно отменяющей визы для россиян на время туристического сезона. В 2009 году такое решение приняли бывшая югославская республика Хорватия, бюджет которой в немалой степени пополняется за счёт туризма, и менее раскрученная в этом отношении Албания. В этом году эти страны прибегли к тем же мерам.

Две страны-соседки Македонии - Сербия и Черногория (также бывшие союзные республики Югославии) - не требуют виз от россиян в любое время года. Албанские власти Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии в начале 2008 года, не требуют от иностранцев каких бы то ни было въездных документов, кроме загранпаспорта.

Таким образом, граждане России вплоть до середины осени могут, не заботясь о визах, ваучерах и приглашениях, совершать путешествия от Хорватии через Сербию, включая Косово, до Македонии и Албании, от островов Адриатического моря до побережья Ионического.

Единственная бюрократическая проблема, которой путешественники должны избегать на данном маршруте, - это штампы Республики Косово, которые пограничники самопровозглашённой страны могут поставить на въезде или при выезде. У имеющего данные штампы туриста могут возникнуть проблемы с сербскими пограничниками.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране