вторник, 24 марта 2026
В Кыргызстане намерены наладить производство черной икры

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Кыргызстане намерены наладить производство черной икры

В Кыргызстане намерены наладить производство черной икры

01 октября 2019 06:17    Просмотров: 10739

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Кыргызстане намерены наладить производство черной икры в промышленном масштабе – первая партия деликатеса ожидается уже к зиме. За счет низкой себестоимости продукт, произведенный в КР, сможет конкурировать на рынке: часть икры будет отправлена на экспорт.

Как отметил глава Ассоциации рыбных хозяйств КР Ренад Досаев в беседе со «Sputnik-Кыргызстан», опытная партия уже получена, результат положительный. К зиме ожидается получить полторы тонны деликатеса – промышленный масштаб для страны будет новинкой. Часть полученного продукта, по словам Досаева, реализуют в Кыргызстане, остальное пойдет на экспорт. Цена за килограмм кыргызстанской икры для оптовиков составит порядка 35-40 тысяч сомов (500 – 573 долларов США).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2026 05:22

Кыргызстан увеличит финансирование МСБ до 1,5 млрд сомов к 2030 году

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики анонсировало кардинальное увеличение финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).

06 марта 2026 05:19

Узбекистан и Россия: новый виток партнерства — от сырьевого обмена к технологическому альянсу

Товарооборот между странами прибавил 37% только за январь, а подготовка к «ИННОПРОМу» в Ташкенте обещает запуск десятков промышленных стартапов.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране