вторник, 09 сентября 2025
В Узбекистане в больнице сломали нос медсестре и избили ее до сотрясения мозга

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Узбекистане в больнице сломали нос медсестре и избили ее до сотрясения мозга

В Узбекистане в больнице сломали нос медсестре и избили ее до сотрясения мозга

29 января 2020 10:31    Просмотров: 7597

Елена Сташкина, © News-Asia

Инцидент, закончившийся для медсестры М.М. из города Фергана, работающей во второй городской семейной поликлинике переломом носа, сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой, произошел накануне, 28 января. Пресс-служба Минздрава республики опубликовала заявление по поводу избиения женщины.

По информации ведомства, в кабинете УЗИ, где работала пострадавшая, на обследование вне очереди попыталась пройти женщина с маленьким ребенком, находившимся в плохом состоянии. 28-летняя девушка, чья очередь на прием подошла, отказалась пропускать кого-либо вперед. Во время обследования и приема врач сделала ей замечание и посоветовала ей в будущем впредь уступать людям с больными детьми очередь. После приема пациентка вышла из кабинета, но вскоре вернулась со своей матерью, и устроили скандал, попытавшись применить рукоприкладство. Медсестра попыталась успокоить их и стала жертвой избиения.

«...Медперсонал вызвал скорую помощь. Медсестру доставили в Ферганский филиал Республиканского научно-исследовательского центра скорой медицинской помощи в бессознательном состоянии. Там был установлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носовой кости и носовое кровотечение». В настоящее время пациентка проходит необходимое лечение у квалифицированных врачей», - отмечается в заявлении.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что это уже далеко не первый случай нападение пациентов и их родственников в Узбекистане на врачей и медсестер за последнее время. Так, в первых числах января 2020 года бабушка пациента в Сурхандарьинской области избила медсестру до сотрясения мозга, а в Наманганской области молодой мужчина избил пожилого хирурга до потери пострадавшим зрения на одном глазу. Богатыми на подобные нападения выдались и прошлые несколько лет, в связи с чем в республике разрабатывался документ, призванный защитить права и здоровье докторов на уровне государства. Около года он проходил «сложный процесс согласования с разными министерствами и ведомствами», и в октябре 2019 года он прошел первое чтение в парламенте страны. В случае принятия закона лица, совершившие нападения на врачей, понесут наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Тогда Узбекистан станет первой страной, которая в Центральной Азии будет защищать жизни и здоровье врачей и медсестер на рабочем месте от пациентов и их родных не только на бумаге и на словах.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране