пятница, 17 октября 2025
В Кыргызстане введен мораторий на принудительное банкротство

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Кыргызстане введен мораторий на принудительное банкротство

В Кыргызстане введен мораторий на принудительное банкротство

02 июня 2020 17:11    Просмотров: 11262

Согласно распоряжения Правительства КР от 29 мая 2020 г. до 1 января 2021 года  Департаментом по делам банкротства при Министерстве экономики КР приостановлено инициирование процесса банкротства в отношении субъектов предпринимательства, пострадавшие от пандемии коронавируса.

Данное распоряжение направлено на оказание помощи субъектам предпринимательства, неплатежеспособность которых связана с нынешней ситуацией, то есть пострадавшим от вынужденного простоя в период ЧС и ЧП. Как известно, процесс банкротства может быть возбужден как самим должником (добровольное банкротство), так и кредиторами (принудительное банкротство). Инициирование процесса банкротства со стороны государства  (по долгам в бюджет, страховым отчислениям в Соцфонд и т.д.)  будет приостановлено до 1 января 2021 года. Вместе с тем, должник и частные кредиторы  вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением для возбуждения процесса  банкротства.

На сегодняшний день в реестре банкротства в республике числятся 340 компаний.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 октября 2025 18:49

Рейтинг бирж криптовалют для торговли: основные критерии выбора

Чтобы успешно зарабатывать на криптовалюте, нужно найти подходящую под личные возможности и потребности платформу.

08 октября 2025 07:07

В Ошской области стартовали подготовительные работы на месте будущей Папанской ГЭС

Кыргызстан делает ставку на устойчивое развитие гидроэнергетики — один из крупнейших проектов в этой сфере, Папанская гидроэлектростанция, вступил в активную фазу реализации.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране