воскресенье, 28 декабря 2025
В Кыргызстане стартовала предвыборная агитация-2020

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Кыргызстане стартовала предвыборная агитация-2020

В Кыргызстане стартовала предвыборная агитация-2020

04 сентября 2020 12:07    Просмотров: 9720

Елена Короткова, © News-Asia


В Кыргызстане дан старт агитационной кампании перед выборами в парламент республики, которые состоятся 4 октября, несмотря на коронавирус. Избирателей в республике и за рубежом пообещали от него и от внебольничной пневмонии максимально защитить. За 120 кресел в парламенте из предварительно выдвинувшихся 44 партий будут бороться всего 15 партий и 1912 кандидатов от этих партий. Остальные желающие пали жертвой для многих неподъемного избирательного залога в 5 млн сомов (более 65 тыс долларов США, прим.авт), нарушений при подаче документов и организации выдвижения кандидатов, и внутренних разногласий между партийцами.

Итоговый список партий выглядит, по данным информационного отдела ЦИК КР, следующим образом.

  • Политическая партия Ветеранов войны в Афганистане и Участников других локальных боевых конфликтов
  • «Мекен Ынтымагы»
  • Социалистическая партия «Ата Мекен»
  • «Мекенчил»
  • Партия Государственного единства и патриотизма «Бир Бол»
  • «Ыйман Нуру»    
  • «Замандаш»   
  • «Чон Казат»  
  • «Реформа»
  • «Республика»    
  • «Социал-демократы»
  • Демократическая партия «Биримдик»
  • «Мекеним Кыргызстан»
  • «Ордо»
  • «Кыргызстан»        

Еще одна партия «Бутун Кыргызстан» отстраненная ЦИК КР от участия в выборах накануне, будет опротестовывать свое отстранение в суде. Партия власти СДПК – старейшая из политпартий страны, подарившая Кыргызстану подряд двух президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова, впервые не примет в выборах-2020 участия. Однако нардепы, которые имели членство как в условно «атамбаевской», так и в условно «жээнбековской» части после раскола партии, все так же претендуют на кресла в созыве № 7. Часть из них можно увидеть в «Социал-демократах», партии под управлением сына экс-президента КР Сеидбека Атамбаева, часть в списках «Биримдик».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

01 декабря 2025 07:36

Центральная Азия выступила единым фронтом в поддержку заявки Кыргызстана на участие в Совбезе ООН

Страны Центральной Азии впервые столь консолидировано заявили о своей общей позиции в вопросе международного представительства региона.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране