суббота, 13 декабря 2025
Киргизские милиционеры задержали в ОАЭ «вора в законе» Камчи Кольбаева

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Киргизские милиционеры задержали в ОАЭ «вора в законе» Камчи Кольбаева

Киргизские милиционеры задержали в ОАЭ «вора в законе» Камчи Кольбаева

24 июля 2011 16:48    Просмотров: 22095

Иван Донис, © News-Asia

О поимке известного на просторах Средней Азии так называемого «вора в законе» отрапортовало Министерство внутренних дел Киргизии. По его данным, Камчи Кольбаев был пойман в ходе успешной крупной операции, проведённой совместно с полицией Объединённых Арабских Эмиратов.

В числе других задержанных - объявленные в международный розыск по линии Интерпола граждане КР Алманбет Анапияев и Адилет Касенов, являющиеся особо приближенными «вора в законе».

МВД сообщает, что в настоящий момент сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью полученная санкция на арест вышеупомянутых лиц передана полиции Эмиратов. Задержанные, к слову, обвиняются властями Киргизии в организации преступного сообщества. На Родине им грозит от 10 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. А имущества этого самого у «вора в законе» хватает. Взять, к примеру, огромную виллу с видом на озеро Иссык-Куль или несколько развлекательных заведений в столице Киргизии, которыми негласно владеет Кольбаев.
Министерство заявляет, что настоящим задержанием Камчыбека Кольбаева, Алманбета Анапияева и Адилета Касенова поставлена точка в проводимой киргизским правоохранительным ведомством беспрецедентной борьбе по искоренению организованной преступности в Кыргызстане.

Единственной проблемой в возвращении «домой» кыргызских опэгэшников может стать вопрос экстрадиции, который министр внутренних дел КР Рысалиев обещает решить.

- Из-за того, что у нас с ОАЭ нет соглашения об экстрадиции, прямой экстрадиции не получится, - отмечает глава ведомства. - Мы планируем вернуть его в Киргизию через третьи страны, с которыми у нас есть соглашение, и у которых, в свою очередь, есть соглашение об экстрадиции с ОАЭ.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране