четверг, 25 декабря 2025
Польская журналистка жалуется на домогательства узбекского дипломата

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Польская журналистка жалуется на домогательства узбекского дипломата

Польская журналистка жалуется на домогательства узбекского дипломата

02 февраля 2021 07:14    Просмотров: 10731

Журналистка из Польши Агнешка Пикулицка, проживающая в Узбекистане и пишущая статьи для The Guardian, Al Jazeera, The Diplomat и Eurasianet, рассказала о домогательстве со стороны сотрудника МИД, а затем давлении при попытке получить аккредитацию.

Об этом она написала в Twitter 1 февраля передает издание gazeta.uz.

С ее слов, МИД окончательно отклонил заявку на аккредитацию спустя шесть месяцев, хотя по законодательству срок рассмотрения составляет не более двух месяцев. Причиной отказа стала работа на другие СМИ, а не только на то издание, от которого была аккредитована.

«На то, чтобы придумать оправдание, у них ушло шесть месяцев. Вот история моих отношений с МИДом. В прошлом году я получила аккредитацию, и в МИДе за мной закрепили сотрудника по имени Рустам. Поначалу он казался полезным, но вскоре стало ясно, что он интересуется больше, чем просто работой. Он пытался поцеловать меня и, несмотря на отказ, продолжал обращаться ко мне с предложениями встретиться», — заявила журналистка.

Агнешка Пикулицка утверждает, что сотрудник МИДа продолжал присылать ей сообщения, которые «она не хотела получать», поэтому через несколько дней она «вежливо объяснила, что её не интересуют никакие контакты, кроме работы».

После того, как Пикулицка пообещала пожаловаться на Рустама, он удалил их переписку в Telegram, но у неё сохранилось несколько скриншотов.

«После жалобы мне никто не ответил. Я повторно подала заявку на аккредитацию, и ответ пришел только сегодня. Не сомневаюсь, что официальная причина отклонения моей заявки — всего лишь предлог. На самом деле власти Узбекистана не хотят, чтобы иностранные журналисты писали о проблемах, им не нужна такая огласка. Им нужны статьи о туризме и несуществующем развитии. Напоминаю, что я единственный англоязычный журналист, постоянно проживающий здесь», — указала журналистка.

Она добавила, что в МИДе Узбекистана ей посоветовали подавать заявку на отдельную аккредитацию каждый раз, когда хочет написать статью.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране