четверг, 28 марта 2024
Международный валютный фонд выделит Киргизии 34 миллиона долларов — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Международный валютный фонд выделит Киргизии 34 миллиона долларов

Международный валютный фонд выделит Киргизии 34 миллиона долларов

08 августа 2010 20:01    Просмотров: 16802

Глава миссии МВФ в КР Надим Илахи заявил, что консенсус по выделению данной помощи уже найден.

«В данный момент эта договоренность пока существует на уровне персонала, но уже в сентябре 2010 года исполнительный совет Международного валютного фонда примет окончательное решение», - сказал Надим Илахи.

По его словам, во время рассмотрения возможности оказания помощи Кыргызстану специалисты МВФ опирались на то, чтобы выделяемые средства не отразились тяжелым бременем на объеме госдолга КР.

Как отметил Надим Илахи, 34 миллиона долларов - это 25 процентов от кредитной квоты страны в Международном валютном фонде. В целом же квота Кыргызстана на сегодня составляет 127 миллионов долларов. «Кредит выдан сроком на 10 лет. Процентная ставка по нему такая же, что и для стран с низкими доходами. По кредиту до конца 2011 года установлена нулевая ставка. Дальнейшие 5,5 года кредит будет носить льготный характер. В целом же мы предрекаем, что процентные ставки после этого срока увеличатся незначительно», - сказал он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране