среда, 02 июля 2025
В Кыргызстане произвели 38,9 тыс. тонн сахара

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

В Кыргызстане произвели 38,9 тыс. тонн сахара

В Кыргызстане произвели 38,9 тыс. тонн сахара

06 ноября 2024 17:09    Просмотров: 3564

Александр Борисов, © News-Asia

В стране продолжается уборка, приемка и переработка сахарной свеклы урожая 2024 года. По состоянию на 5 ноября, сахарные заводы «Каинды-Кант» и «Кошой» приняли 637,7 тыс. тонн сахарной свеклы. Количество рейсов с полей на свеклоприемные пункты составило почти 39 тысяч.

С начала сезона предприятия переработали 290,9 тыс. тонн корнеплодов сахарной свеклы, произведено 38,9 тыс. тонн сахара. Производство свекловичного сахара на заводах продлится до февраля 2025 года. Бесперебойную работу перерабатывающих предприятий обеспечивают более 1500 человек.

Напомним, что в текущем году посевы сахарной свеклы составили 15 тысяч гектаров. Фермеры планируют собрать рекордный по объемам урожай – около 900 тысяч тонн сладкого корнеплода. По прогнозам, в этом сезоне будет произведено 120 тыс. тонн сахарного песка, что позволит обеспечить годовую потребность страны в сахаре на 100%.

Договоры с сахарными заводами заключили 3 685 фермеров. Всего в сахарной отрасли задействованы порядка 100 тыс. кыргызстанцев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 июня 2025 04:53

Молодые активисты из Таджикистана принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме

В Санкт-Петербурге продолжает работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), одно из крупнейших деловых событий в мире, которое в этом году объединило более 20 тысяч участников из 140 стран.

17 июня 2025 16:18

На берегу Иссык-Куля строится современный аэровокзальный комплекс: Кыргызстан делает ставку на туризм и инфраструктуру

В селе Тамчы, расположенном в живописной курортной зоне на берегу озера Иссык-Куль, продолжается масштабное строительство нового аэровокзального комплекса международного значения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране