четверг, 11 декабря 2025
Правоохранительные органы Оша (Киргизия) задержали журналистку местного информационного агентства

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Правоохранительные органы Оша задержали журналистку информационного агентства

Правоохранительные органы Оша задержали журналистку информационного агентства

05 декабря 2011 20:55    Просмотров: 9261

Иван Донис, © News-Asia

О задержании сотрудницы информационного агентства АКИpress Жылдыз Ороспаковой в Оше стало известно сегодня, 5 декабря, утром из неофициальных источников. По некоторым данным, распространенным среди коллег представительницы данного СМИ, журналистка была задержана правоохранительными органами в аэропорту за попытку провоза огнестрельного оружия. При этом бытовала версия, что при обыске и первоначальном допросе журналистка представилась сотрудницей другого СМИ.

После обеда агентство АКИpress решило расставить все точки над «i» и  распространило заявление, в котором поясняет, почему Ороспакову задержали в Оше. Оказалось, что Жылдыз находилась в южном киргизском городе в служебной командировке и должна была вернуться в Бишкек утром 4 декабря.

- Однако при посадке на рейс Ош-Бишкек сотрудники службы безопасности аэропорта обнаружили в багаже неисправный газовый пистолет, - сообщают в информационном агентстве. - Проведенная компетентными органами баллистическая экспертиза подтвердила, что пистолет не является огнестрельным и боевым. Кроме того, экспертиза показала, что газовый пистолет был в неисправном состоянии. При Жылдыз Ороспаковой было удостоверение сотрудника АКИpress. Информация о том, что она представилась сотрудником другой компании, также не соответствует действительности.

Жылдыз Ороспакова не была задержана. Она была приглашена в прокуратуру города Ош для выяснения обстоятельств. О том, где сейчас находится журналистка, в редакции ИА не сообщили.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране