вторник, 20 октября 2026
В Киргизии из воинской части сбежали 15 солдат

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Киргизии из воинской части сбежали 15 солдат

В Киргизии из воинской части сбежали 15 солдат

09 декабря 2011 16:46    Просмотров: 11534

Иван Донис, © News-Asia

О массовом побеге из войсковой части 41069 Бишкекского гарнизона сообщила сегодня, 9 декабря, пресс-служба Министерства обороны КР. По ее данным, полтора десятка военнослужащих сбежали с территории части еще накануне утром, однако озвучить информацию Минобороны решило лишь сутки спустя. По данным оборонного ведомства, из части бежали солдаты, призванные весной 2011 года.

- По данному факту Министерством обороны начато служебное расследование, - говорится в официальном сообщении МО КР. -  Военной прокуратурой устанавливаются обстоятельства случившегося и проводятся оперативно-следственные мероприятия. При этом версия о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими, о так называемой дедовщине, не рассматривается.

От более подробных комментариев по факту ЧП сотрудники министерства отказались. Добавим, что в подобных случаях солдатам дается на «раздумье» трое суток. Если по истечении данного периода военнослужащие не возвращаются в расположение части, в их отношении применяется административное или уголовное наказание.
Отметим, что в данный момент поиском ребят занимаются не только сами военные, но и родные и близкие солдат-срочников. Родственники и сотрудники Военной прокуратуры КР рассматривают версию, согласно которой причиной массового  побега могли послужить конфликтные отношения, сложившиеся между молодыми солдатами и их командиром.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 сентября 2026 05:03

В Каспийском море во время учений в Казахстане погибли девять военнослужащих

В районе Мангистауской области продолжается поисково-спасательная операция после инцидента с военнослужащими ВМС Казахстана.

19 сентября 2026 09:07

На реке Барскоон в Кыргызстане выясняют причины гибели рыбы

Специалисты государственных служб начали выяснять обстоятельства гибели рыбы в реке Барскоон, расположенной в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране