среда, 12 ноября 2025
Туркмения намерена модернизировать авиацию через бывшего министра обороны Великобритании

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Туркмения намерена модернизировать авиацию через бывшего министра обороны Великобритании

Туркмения намерена модернизировать авиацию через бывшего министра обороны Великобритании

14 декабря 2011 14:25    Просмотров: 8908

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Нейтральный Туркменистан намерен укреплять позиции в авиации и модернизировать ее не без помощи Европы. Свидетельство тому – недавняя встреча экс-министра обороны Великобритании Джеффа Хуна с президентом прикаспийского государства Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Диалог между бывшим главой британского оборонного ведомства и первым лицом Туркменистана состоялся, по данным государственного информагентства республики, в начале декабря. Характеризуя партнерские отношения страны с Евросоюзом, Хун, ныне являющийся исполнительным директором совместного британо-итальянского предприятия AgustaWestland, производящего вертолеты, отметил, что Туркменистан в международных деловых кругах завоевал репутацию «твердого и надежного партнера». Забыл, видимо, господин экс-министр, как власти страны поступили в прошлом году с российским МТСом, который попросту был рейдерски захвачен приближенными Бердымухаммедова. Хун также выразил искреннее восхищение современным видом Ашхабада, по его мнению, ставшего одним из самых красивых городов мира.

Естественно, что президент Туркменистана с упоением воспринял дифирамбы, после которых пообещал более детально рассмотреть вопросы сотрудничества Туркменистана с британо-итальянским предприятием.

Напомним, что в августе 2011 года власти Туркменистана сообщили о покупке семи вертолетов, собранных в Татарстане. В прошлом году военные также расширили свой авиапарк  вертолетами, купленными у итальянской оборонной группы Finmeccanica.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 ноября 2025 05:30

В Авазе проходит международная выставка, определяющая будущее промышленности и энергетики Туркменистана

В прикаспийском городе Аваза, на берегу Туркменского залива, открылся один из ключевых деловых форумов Центральной Азии — Международная выставка и конференция «Развитие строительной, промышленной, химической и энергетической отраслей Туркменистана».


02 ноября 2025 04:35

В Таджикистане появились юбилейные банкноты в 100 сомони — символ четверти века национальной валюты

Это первый случай в истории страны, когда Национальный банк решился на выпуск памятной купюры, посвящённой 25-летию национальной валюты.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране