четверг, 11 декабря 2025
В Китае смелым туристам предлагают прогуляться по облакам

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

В Китае смелым туристам предлагают прогуляться по облакам

В Китае смелым туристам предлагают прогуляться по облакам

16 декабря 2011 13:52    Просмотров: 13769

Александр Бондаренко, © News-Asia

На высоте 1200 метров вдоль отвесного склона горы для туристов сделана тропа из стекла. Новый маршрут открыт в провинции Хунань и пролегает вдоль горы Тяньмэнь.

Название горы Тяньмэнь дословно переводится как "горные врата рая". Такое название гора получила из-за огромной пещеры, самой высокой в мире, которая образовалась в ней вследствие эрозионных процессов.

«Воздушная» дорога вдоль склона неширокая – всего около метра. А стекло по толщине составляет 6,4 см.
Длина же трассы составляет 61 метр. И она настолько впечатляет, что даже уборщики отказываются забираться на неё. Туристам приходится надевать бахилы. Иди по стеклу, турист видит всё, что находится у него под ногами и на много метров ниже. Это заставляет многих инстинктивно жаться к скале.

Создатели тропы заявляют, что толщины стекла в 6,4 сантиметра вполне хватает, чтобы не опасаться за жизнь отважившихся прогуляться вдоль скалы.
Следует отметить, что данное предложение рассчитано главным образом на бесстрашных туристов, поскольку далеко не каждый решится пройтись по висящему на огромной высоте мосту с прозрачным полом. Рискнувшие пройтись утверждают, что впечатлений им хватит на всю жизнь.

Китайцы вообще любят подобного рода развлечения. На горе Хуашань («цветочная гора») они соорудили узенькую – на стопу человека – деревянную дорожку из хлипких досок. На уровне груди к скале прикреплены металлические цепи. Этот маршрут называют Тропой Смерти, хотя смертельных случаев на ней не было.

Фото: globalscience.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 ноября 2025 04:16

Кыргызстан представил национальную экспозицию «Сердце кочевого мира» на юбилейной бизнес-конференции C5+1 в Вашингтоне

В Центре исполнительских искусств имени Кеннеди (США) прошла юбилейная бизнес-конференция формата C5+1, посвящённая десятилетию сотрудничества стран Центральной Азии и США. Кыргызстан представил национальную экспозицию «Сердце кочевого мира».

07 ноября 2025 08:36

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан

Новая система упростит въезд в страну и ускорит прохождение паспортного контроля.

Фоторепортажи

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране