вторник, 09 декабря 2025
В ходе операции по освобождению заложников в Синьцзяне китайские полицейские убили семерых уйгуров

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В ходе операции по освобождению заложников в Синьцзяне китайские полицейские убили семерых уйгуров

В ходе операции по освобождению заложников в Синьцзяне китайские полицейские убили семерых уйгуров

30 декабря 2011 15:32    Просмотров: 8757

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 29 декабря, в Синьцзяне (КНР) в ходе операции по освобождению двух заложников китайские полицейские убили семерых членов уйгурской этнической группы.

Со стороны правоохранительных органов также есть по одному раненому и погибшему. Об этом сообщает китайский медиа-эксперт Хоу Ханьминь.

По словам Хоу, заложники, которыми стали двое местных жителей, оказавшихся в поисках своей потерянной овцы в сельском хозяйстве Пишань, были похищены в среду ночью, 28 декабря, группой уйгуров. Мотивы похищения до сих пор неясны.

Предполагается, что злоумышленники могли принадлежать к одной из террористических организаций Китая. Отметим, что в последние годы китайские власти часто обвиняют уйгурских боевиков в разжигании насилия в Синьцзяне. Этот этнос входит в число тюркских народов и имеет отличия в языковом, культурном и религиозном плане от ханьского большинства населения КНР.

Хоу Ханьминь также отмечает, что во время происшествия в Синьцзяне уйгуры убили одного полицейского и ранили другого, после чего офицеры открыли ответный огонь, в результате чего они убили семерых похитителей, и ранили еще четырех уйгуров.

Добавим, что столкновение произошло через два месяца после октябрьской спецоперации сил безопасности против насилия, терроризма и радикального ислама в богатом ресурсами регионе, который граничит с Пакистаном, Афганистаном и многими нестабильными государствами Центральной Азии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 ноября 2025 05:36

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии

В Бишкеке задержаны двое иностранных студентов, торговавших психотропными веществами через Instagram.

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране