воскресенье, 11 мая 2025
В Бишкеке зарегистрирован случай заболевания тропической малярией

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Бишкеке зарегистрирован случай заболевания тропической малярией

В Бишкеке зарегистрирован случай заболевания тропической малярией

12 января 2012 17:05    Просмотров: 8798

Иван Донис, © News-Asia

В столице Киргизии эпидемиологи зарегистрировали случай заболевания тропической малярией. Об этом журналистам сообщили в Центре Госсанэпиднадзора города Бишкек.

По данным эпидемиологов, гражданка Киргизии привезла эту болезнь из одной из африканских стран, куда она ездила в декабре 2011 года. Вероятно, что перед выездом из Киргизской Республики в Африку она попросту проигнорировала просьбу Госсанэпиднадзора сделать прививку от малярии, что и привело к заражению. От более подробных комментариев эпидемиологи, к сожалению, отказались, лишь подчеркнув, что в данное время с пациенткой, диагноз которой подтвержден специалистами, проводятся противоэпидемиологические мероприятия.

Справка News-Asia: Тропическая малярия – заболевание, распространенное преимущественно в жарких странах, в особенности в Африке. Отличается заболевание тяжелым течением. Передается малярия через укусы комаров. Тропическая форма является наиболее опасной из всех видов заболевания. Зачастую заражение тропической малярией приводит к летальному исходу. При заболевании наблюдается лихорадка и анемия. В организме заболевшего человека увеличивается печень и селезенка, на коже лиц выступает герпетическая сыпь, появляется желушность. Лечится тропическая малярия специальными сильнодействующими медицинскими химическими препаратами.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране