суббота, 13 декабря 2025
Грузия отказала Киргизии в экстрадиции сбежавшей от Фемиды приближенной Курманбека Бакиева

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Грузия отказала Киргизии в экстрадиции сбежавшей от Фемиды приближенной Курманбека Бакиева

Грузия отказала Киргизии в экстрадиции сбежавшей от Фемиды приближенной Курманбека Бакиева

26 апреля 2012 18:27    Просмотров: 9262

Иван Донис, © News-Asia

Генеральная прокуратура Киргизской Республики сегодня, 26 апреля, распространила заявление, в котором говорится о том, что Грузия отказывает КР в выдаче Оксаны Малеванной, одной из приближенных экс-президента страны, сбежавшей от киргизского правосудия за границу.

31 марта 2012 года Генеральной прокуратурой республики были направлены запросы в аналогичное ведомство Украины и Грузии о подтверждении пребывания Оксаны Малеванной на территории данных государств. Напомним, что за день до этого в местной прессе была распространена информация о том, что приближенная Курманбека Бакиева бежала от Фемиды на Украину, границу которой пересечь так и не смогла. Позже Малеванная обратилась с просьбой приютить ее с ребенком к властям Грузии, которые ей не отказали.

- Согласно ответу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии от 16 апреля 2012 года, Оксана Малеванная обратилась в компетентные органы для предоставления ей статуса беженца. В соответствии с законодательством Грузии и международно-правовыми нормами данное обстоятельство препятствует экстрадиции женщины в Кыргызскую Республику, - говорится в заявлении Генпрокуратуры КР.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

01 декабря 2025 07:36

Центральная Азия выступила единым фронтом в поддержку заявки Кыргызстана на участие в Совбезе ООН

Страны Центральной Азии впервые столь консолидировано заявили о своей общей позиции в вопросе международного представительства региона.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране