понедельник, 01 сентября 2025
На казахско-китайской границе обнаружены трупы 13 пограничников

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

На казахско-китайской границе обнаружены трупы 13 пограничников

На казахско-китайской границе обнаружены трупы 13 пограничников

31 мая 2012 21:17    Просмотров: 11429

Иван Донис, © News-Asia

На казахско-китайской границе, на посту «Аргканкерген» («Горный»), расположенном с Алма-атинской области, были найдены тела 13 военнослужащих. Об этом в четверг, 31 мая, сообщил первый заместитель главы пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Турганбек Стамбеков.

Замдиректора Погранслужбы отметил, что обгоревшие трупы были обнаружены накануне, 30 мая, пограничным нарядом заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда. Коллеги-пограничники отправились на поиски стражей казахско-китайской границы после того, как последние перестали отвечать на позывные. В итоге им также удалось обнаружить сгоревшее здание пограничного поста «Аргканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

По некоторым данным, одно из тринадцати тел, обнаруженных накануне, является останками егеря охотничьего хозяйства, расположенного неподалеку от «Аргканкергена». По одной из версий, военнослужащих сначала убили, а затем подожгли. Добавим также, что мобильный пост выставляется летом, дабы предотвратить незаконный сбор лекарственных трав, за который ранее неоднократно задерживались граждане Китайской Народной Республики.

В данное время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева, с участием специалистов и представителей главной военной прокуратуры.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

555 05 июня 2012 00:33

китайцы идут.

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

19 августа 2025 04:15

В Астане осуждены трое дропперов, причастных к мошенничеству на сумму свыше 14 миллионов тенге

Прокуратура города Астаны сообщает о вынесении приговора в отношении трёх граждан, признанных виновными в пособничестве мошенничеству, организованному через мессенджер Telegram.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране