четверг, 25 декабря 2025
Киргизские парламентарии намерены выразить недоверие правительству страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Киргизские парламентарии намерены выразить недоверие правительству страны

Киргизские парламентарии намерены выразить недоверие правительству страны

21 июня 2012 18:19    Просмотров: 8805

Иван Донис, © News-Asia

Депутаты парламента Киргизии намерены поднять вопрос о выражении недоверия действующему кабинету министров во главе с премьер-министром Омурбеком Бабановым.

Об этом общественности неофициально, через свой твиттер-аккаунт, сообщила народная избранница Ширин Айтматова, поддерживающая политику премьера, однако вынужденная пойти за партийным большинством.

По нашим данным, подтвержденным депутатом из «Ар-Намыса» Турсунбаем Бакиром уулу, на данный момент за отставку правительства выступают уже три десятка парламентариев из двух фракций, однако цифра эта не окончательная.

Предварительно известно, что вопрос о выражении недоверия кабинету министров будет вынесен на повестку дня Жогорку Кенеша (парламента) через неделю, 29 июня. Однако дата рассмотрения предложения, по некоторым данным, инициированного президентской Социал-демократической партией Кыргызстана, может быть скорректирована.

Добавим, что согласно действующей Конституции 2010 года, парламент может приступить к рассмотрению вопроса о недоверии правительства при соблюдении ряда требований. В частности, за вотум недоверия должны выступить хотя бы 40 из 120 депутатов парламента, то есть треть от общего числа.

В этом случае вопрос выносится на рассмотрение. Для того, чтобы отправить в отставку кабинет министров, «за» должны проголосовать50 процентов и один депутат, то есть, в общей сложности, 61 человек. Их решение может быть заблокировано лишь в одном случае – на стадии рассмотрения главой государства Алмазбеком Атамбаевым.

Однако если парламент трижды за три месяца инициирует этот вопрос, президент, условно не одобривший решение народных избранников, вынужден будет пойти на уступки и распустить кабинет министров.

К слову, вопрос об отставке правительства уже поднимался несколько недель назад, после презентации итогов работы правительства за 100 дней. Однако тогда Атамбаев решил не торопиться с расформированием кабмина, отметив, что правительству Бабанова надо дать время поработать и повторно поднять вопрос о недоверии кабинету министров лишь осенью 2012 года.

Напомним также, что на сегодняшний день в парламенте Киргизии функционирует коалиция большинства, в которую входят четыре из пяти фракций – «Ата Мекен», «Ар-Намыс», СДПК и «Республика». В оппозиции находится лишь выигравшая на выборах 2010 года партия «Ата-Журт».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

01 декабря 2025 07:36

Центральная Азия выступила единым фронтом в поддержку заявки Кыргызстана на участие в Совбезе ООН

Страны Центральной Азии впервые столь консолидировано заявили о своей общей позиции в вопросе международного представительства региона.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране