понедельник, 29 декабря 2025
Туркменистан и Узбекистан игнорируют саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Туркменистан и Узбекистан игнорируют саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Туркменистан и Узбекистан игнорируют саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

22 августа 2012 12:20    Просмотров: 12019

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменистан и Узбекистан отказались от участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом журналистам объявил генеральный секретарь Совета Халиль Акынджы. По его словам, государства не являются членами ССТГ, право выбора остается за руководством выше указанных стран. Однако Акынджы выразил уверенность, что интерес к саммиту Совета у Ташкента и Ашхабада проснется в случае, если нынешняя встреча на уровне глав государств пройдет плодотворно и успешно.

- Но мы всегда будем рады увидеть Туркменистан и Узбекистан в Совете, - отметил, выступая на пресс-конференции в министерстве иностранных дел КР Халиль Акынджы.
В Совет на данный момент входят четыре государства – Киргизия, Казахстан, Турция и Азербайджан. Первую тройку будут представлять на саммите непосредственно президенты стран, а вот азербайджанская сторона будет представлена на уровне премьер-министр. Ранее на встрече с премьер-министром Киргизии Бабановым президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подтвердил свое участие в саммите, однако в последний момент страна проигнорировала приглашение.

Для обеспечения порядка в Бишкеке, где в четверг, 23 августа, и пройдет встреча лидеров тюркоязычных государств, привлечены более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Также перекрыта значительная часть главных столичных автомобильных дорог, что уже повлекло за собой автомобильные пробки, и как следствие, недовольство горожан.

Планируется, что по итогам саммита главы Киргизии, Турции и Казахстана подпишут соглашение об открытии Фонда культурного наследия тюркоязычных государств в Азербайджане.

Справка: ССТГ был создан 3 октября 2009 года в Нахичевани. Совет является международной организацией, своими задачами и целями схожей с Лигой арабских государств (ЛАГ) и Организацией стран-франкофонов. Штаб-квартира Совета расположена в Стамбуле (Турция).

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 12:26

Кремль и МИД Индии подтвердили: состоится визит Владимира Путина в Нью-Дели

Кремль и МИД Индии подтвердили, что визит Президента России Владимира Путина в Нью-Дели состоится в начале декабря 2025 года в формате очередного ежегодного российско-индийского саммита. Это будет первый визит Путина в Индию с декабря 2021 года (то есть уже после начала полномасштабного конфликта на Украине) и первый крупный выезд российского лидера в «глобальный Юг» вне пространства СНГ и Китая после активизации санкционного режима Запада.

01 декабря 2025 07:36

Центральная Азия выступила единым фронтом в поддержку заявки Кыргызстана на участие в Совбезе ООН

Страны Центральной Азии впервые столь консолидировано заявили о своей общей позиции в вопросе международного представительства региона.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране