среда, 12 августа 2026
От взрыва снаряда, якобы утерянного российскими военными, в Таджикистане погиб 9-летний мальчик

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

От взрыва снаряда, якобы утерянного российскими военными, в Таджикистане погиб 9-летний мальчик

От взрыва снаряда, якобы утерянного российскими военными, в Таджикистане погиб 9-летний мальчик

27 августа 2012 17:55    Просмотров: 9607

Игорь Барков, © News-Asia

От взрыва боевого снаряда в таджикском городе Куляб погиб 9-летний мальчик. По сообщению местных СМИ, школьник нашел неразорвавшуюся капсулу, которую попытался разобрать.

Для этого мальчик использовал по разным данным, камень или серп. Несколько раз ударив по боеприпасу, он спровоцировал взрыв. Снаряд сдетонировал. Мальчик погиб на месте. К слову, данный инцидент с детонацией боеприпасов – не первый. За последние годы в районе произошло примерно полтора десятка подобных ЧП, унесших жизни, по разным данным, от 15 до 20 человек.

В таджикских средствах массовой информации сразу же появилась версия о том, что бомбу после себя оставили военные из 201-й российской базы, чья бронетехника шесть лет дислоцировалась в этом районе для поддержки пограничников из РФ, находящихся в Афганистане. Однако сами российские военные поспешили опровергнуть обвинения, поступившие в их адрес.

- Во время всех стрельб боевыми снарядами каждое направление стрельбы контролируется учетчиками и наблюдателями, которые, в свою очередь, используя бинокли и артиллерийские стереоскопические трубы, фиксируют все неразорвавшиеся снаряды, - объяснили местному информагентству «Азия плюс» на 201-й военной базе. -  После окончания стрельбы эти боеприпасы уничтожаются подразделениями саперов соединения. Также регулярно проводится сплошная очистка полигонов и прилегающих к нему зон с использованием собак минно-розыскной службы  и миноискателями.

По факту взрыва местными правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Милиция и прокуратура обещают, что в самые ближайшие сроки будут установлены виновные в смерти мальчика.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июля 2026 05:49

Безопасность превыше всего: после инцидента в аэропорту «Манас» полеты TezJet временно приостановили

Авиационные власти Кыргызстана приняли решение временно вывести из эксплуатации воздушные суда авиакомпании TezJet после технического инцидента в международном аэропорту «Манас»

04 июля 2026 09:58

На кыргызско-таджикской границе пресечена попытка контрабанды почти 16 килограммов наркотиков

Сотрудники Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии наркотиков через государственную границу.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране