четверг, 25 апреля 2024
Заявление Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан по факту освобождения сотрудников СНБ, ГТК и военнослужащего пограничных войск СНБ Республики Узбекистан. — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Заявление Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан по факту освобождения сотрудников СНБ, ГТК и военнослужащего пограничных войск СНБ Республики Узбекистан.

Заявление Комитета по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан по факту освобождения сотрудников СНБ, ГТК и военнослужащего пограничных войск СНБ Республики Узбекистан.

08 сентября 2010 15:25    Просмотров: 20396

Комитет по охране Государственной границы СНБ Республики Узбекистан сообщает, что после длительных переговоров, искусственно затянутых киргизскими властями, удалось вернуть на родину четырёх сотрудников правоохранительных органов и пограничника Республики Узбекистан, незаконно удерживаемых киргизской стороной с 21 и 30 августа с.г.

Вместе с тем, КОГГ СНБ заявляет, что в период незаконного лишения свободы указанных граждан Узбекистана, в их отношении сотрудниками правоохранительных органов КР был допущен целый ряд нарушений международно-правовых норм.
В частности, по докладам сотрудников СНБ и ГТК Республики Узбекистан З. Сирожитдинова, Б. Тоштемирова, И. Абдусалимова и З. Турдалиева, захваченных 21 августа с.г., их систематически избивали резиновыми дубинками сотрудники Кадамджайского РОВД, пытались получить необходимые признания, с целью оправдания своих преступлений, в связи, с чем пострадавшие  находятся в Военном госпитале на излечении.
 Такие противоправные действия сотрудников Кадамджайского РОВД не соответствуют международно-правовым нормам и признаются преступными.
 В течение всего периода пребывания в заключении, сотрудникам СНБ и ГТК Республики Узбекистан не давали связаться с официальным представительством Узбекистана в Киргизии, а также встретиться с адвокатом, нанятым их родственниками. Это в корне противоречит
п. 1 принципа 16 «Свобода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы не было форме», одобренного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43-173, других международных норм и норм уголовно-процессуального законодательства Киргизии, согласно которым «вскоре после ареста и после каждого перевода из одного места задержания или заключения в другое, задержанное или заключенное лицо имеет право обратиться в компетентный орган с просьбой уведомить членов семьи об его аресте, задержании или заключении, или о его переводе, и о месте, в котором он содержится». Наряду с этим, нарушен п. 2 принципа 16 того же свода, других международных норм и норм уголовно-процессуального законодательства Киргизии: «Если задержанное или находящееся в заключении лицо, является иностранцем, ему должно быть без промедления сообщено о его праве связываться с помощью надлежащих средств с консульством или дипломатическим представительством государства….».
С 30 августа с.г., с момента захвата в заложники киргизскими бандитами военнослужащего пограничных войск СНБ Республики Узбекистан сержанта В. Хабитова, киргизские пограничники заявляли о том, что не знают о его судьбе, и не могут помочь в освобождении узбекского военнослужащего.
Однако, факты говорят об обратном. Отрицая факт захвата узбекского пограничника в заложники на своей территории, кыргызские власти  одновременно предлагали посреднические услуги в обмене заложника на фуру с контрабандным грузом, задержанную на территории Узбекистана 29 августа с.г.
В частности, после передачи киргизской стороне киргизских пограничников полковника Бегматова, лейтенанта Приева и рядового Саримсакова c двумя автоматами АК -74, боекомплектом, радиостанцией, биноклем, узбекская сторона потребовала вернуть сержанта В.Хабитова, после чего им будет передан подполковник Анарбаев.
В итоге киргизские власти, косвенно подтверждая свою причастность к захвату заложников, «подбросили» избитого и связанного сержанта В.Хабитова на территорию Республики Узбекистан в районе участка Государственной границы в Андижанской области.   
По рассказам В. Хабитова, после захвата вблизи киргизского села Кадамджай, он был насильно вывезен в г. Ош, где подвергался избиению с требованием перечислить преступникам в один из киргизских банков 100 тыс. $ США. От побоев и издевательств, опьяненных наркотиками киргизских бандитов, прикованный В. Хабитов часто терял сознание, всё это время ему давали только хлеб и воду.
Таким образом, сержант пограничных войск СНБ Республики Узбекистан В.Хабитов, начальник склада отдела тыла части, был фактически обменен на заместителя командира части по оперативной деятельности погранвойск ГСНБ КР подполковника Анарбаева.    
В этой связи, КОГГ СНБ Республики Узбекистан информирует, что в рамках возбужденного уголовного дела по факту захвата заложников из числа граждан Республики Узбекистан все виновные в совершении этого преступления лица, будут, безусловно привлечены к уголовной ответственности согласно законодательства, и, призывает командование погранвойск ГСНБ Киргизской Республики впредь решать проблемные вопросы путем цивилизованных переговоров, отказаться от контрпродуктивной практики «оказания давления» на партнеров.

Нодир Бобожонов 

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране