пятница, 02 мая 2025
Казахские спецслужбы уничтожили в Атырауской области пятерых террористов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Казахские спецслужбы уничтожили в Атырауской области пятерых террористов

Казахские спецслужбы уничтожили в Атырауской области пятерых террористов

13 сентября 2012 10:54    Просмотров: 9733

Игорь Барков, © News-Asia

В ходе антитеррористической спецоперации в среду, 12 сентября, в городе Кульсары Атырауской области сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб были уничтожены пять подозреваемых в терроризме.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, на днях чекистам удалось выйти на след опасных лиц, скрывавшихся в 1-м микрорайоне города Кульсары. Все они подозревались в причастности к организации терактов. Спецслужбы, пытаясь задержать и обезвредить террористов, объявили о начале спецоперации. В зоне ее проведения был введен особый правовой режим, проведена эвакуация жильцов и выставлено оцепление.

- Еще до начала каких-либо действий сотрудников специальных служб заблокированные лица совершили подрыв нескольких взрывных устройств, а также открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия, - сообщили в генеральной прокуратуре Республики Казахстан. - Один сотрудник получил ранение.

В итоге властям все же удалось нейтрализовать группу боевиков. Официально сообщается о пяти погибших со стороны подозреваемых. Еще один человек с тяжелыми ранениями находится под присмотром медиков. Среди мирного населения жертв в результате спецоперации удалось избежать.

Напомним, 5 сентября 2012 года в одном из частных домов по улице Молдагуловой города Атырау произошла детонация самодельного взрывного устройства. В результате взрыва от полученных травм на месте происшествия скончался Нурлыбек Сакаулов. Следствие установило, что погибший вынашивал идеи расправы над сотрудниками силовых структур и входил в группу единомышленников, четверых из которых удалось задержать, остальные находились в розыске. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статьям 24 и 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Приготовление к терроризму). 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране