четверг, 28 марта 2024
Киргизский суд вышел из чрезвычайного положения — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Киргизский суд вышел из чрезвычайного положения

Киргизский суд вышел из чрезвычайного положения

09 сентября 2010 17:34    Просмотров: 10738

Источник: Коммерсантъ

Районный суд Бишкека признал вчера невиновным бывшего мэра киргизской столицы Наримана Тюлеева, задержанного в начале недели после возвращения из Москвы. По мнению экспертов, решение суда в отношении популярного оппозиционного политика сняло опасность дестабилизации в Бишкеке и избавило власти от необходимости введения в стране чрезвычайного положения и отмены парламентских выборов.

Первое судебное решение в отношении влиятельного в стране бывшего мэра Бишкека было вынесено еще 13 мая. Тогда суд признал господина Тюлеева виновным в превышении должностных полномочий и нанесении государству ущерба на сумму $84 тыс. По версии следствия, именно по его указанию для столичной ГАИ было закуплено 25 автомобилей по завышенным ценам. Поскольку бывший мэр к тому времени покинул Киргизию, генпрокуратура объявила его в розыск.

Когда же во вторник Нариман Тюлеев вернулся в Бишкек из Москвы, его задержали прямо в аэропорту, после чего отвезли на допрос в МВД. Как рассказал "Ъ" сам господин Тюлеев, там ему предложили подписать акт об экономической амнистии и отказаться от участия в выборах — популярный политик зарегистрирован кандидатом в депутаты от оппозиционной партии "Ата-Журт". Однако платить за свободу и уходить из политики опальный мэр отказался. Тогда его дело передали в суд.

Вчера районный суд Бишкека отменил свое предыдущее постановление и признал Наримана Тюлеева невиновным. Ему позволено участвовать в выборах. Как заявил "Ъ" сам господин Тюлеев, он рад тому, что "суд принял не политическое, а юридическое решение".

Вчера партия "Ата-Журт" сделала специальное заявление по поводу случившегося. "На членов "Ата-Журт" оказывают психологическое давление, угрожают и настойчиво требуют выйти из партийных списков, чтобы сорвать участие партии в выборах,— говорится в заявлении.— Подобное поведение власти и силовых структур имеет только одно объяснение: определенные члены временного руководства страны поставили задачу повсеместного преследования неугодных власти партий с целью их уничтожения".

Многие киргизские эксперты действительно сочли дело Наримана Тюлеева политическим и предрекали серьезные проблемы властям. Когда бывшего мэра доставили в суд, здание тут же плотным кольцом окружили его сторонники. Угроза дестабилизации в столице стала вполне реальной. В случае возникновения беспорядков президенту страны Розе Отунбаевой пришлось бы претворить в жизнь данное на днях обещание ввести в республике чрезвычайное положение и отложить намеченные на 10 октября парламентские выборы. Вчерашнее решение районного суда Бишкека избавило президента от необходимости принимать столь рискованное решение.


Кабай Карабеков, Бишкек; Геннадий Сысоев

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране