четверг, 28 марта 2024
Экс-командующего туркменских ВВС посадили на 11 лет — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Экс-командующего туркменских ВВС посадили на 11 лет

Экс-командующего туркменских ВВС посадили на 11 лет

13 сентября 2010 15:06    Просмотров: 15243

Курбанкулиев осужден по делу об аварии военного вертолета, разбившегося весной 2010 года. Авария, по информации издания, произошла незадолго до начала военных учений. Вертолет разбился в 70 километрах от Ашхабада, трое членов экипажа погибли.

Вскоре после этого командующий ВВС и ПВО был отправлен в отставку "за недостатки в работе руководимых структур и как не справившийся с обязанностями". Соответствующее решение принял президент Гурбангулы Бердымухамедов. Курбанкулиеву, по неофициальной информации, вменяли в вину то, что он выдал разрешение на полеты недостаточно квалифицированному пилоту.

В то же время авария, как утверждает источник в министерстве обороны республики, произошла не по вине пилота, а из-за износа техники. Это обстоятельство, по его словам, подтверждает информация из "черного ящика". "Неудивительно, что вертолет упал, свои сроки он давно отработал", - заявил источник.

Суд по этому делу проходил в закрытом режиме. Курбанкулиева, в соответствии с приговором, обязали также возместить ущерб за разбившийся вертолет (более полутора миллионов долларов).

Курбанкули Курбанкулиев занял пост командующего ВВС и ПВО семь лет назад (еще в то время, когда Туркменией правил Сапармурат Ниязов). Он сохранил должность при новом президенте, а в 2009 году даже получил от него медаль "За безупречную службу Отечеству".

Предшественник Курбанкулиева на этом посту — генерал-лейтенант Сердар Чарыяров — в 2003 году был арестован по обвинению в организации покушения на президента.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране