пятница, 17 октября 2025
Россия продлила срок безвозмездного пользования системой ГЛОНАСС мировому сообществу

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Россия продлила срок безвозмездного пользования системой ГЛОНАСС мировому сообществу

Россия продлила срок безвозмездного пользования системой ГЛОНАСС мировому сообществу

17 октября 2012 15:33    Просмотров: 8018

Иван Донис, © News-Asia

Правительство России объявило о том, что продлевает срок использования на безвозмездной основе системы ГЛОНАСС для мирового сообщества «на период не менее 15 лет без взимания с пользователей прямых сборов».

Сообщается, что правительство Российской Федерации обязуется поддерживать параметры доступности и точностные характеристики системы глобальной навигационной спутниковой системы в соответствии с международными стандартами и рекомендуемой практикой.

- Правительство РФ  принимает все необходимые меры для обеспечения целостности и надежности системы ГЛОНАСС и подтверждает, что представит соответствующее уведомление, по крайней мере, за 6 лет в случае окончания предоставления навигационного сигнала, - говорится в заявлении кабинета министров России.
Российская Федерация по-прежнему  готова сотрудничать с международной организацией гражданской авиации (ИКАО) для обеспечения использования навигационной спутниковой системы во всем мире в соответствии с положениями статьи 37 Конвенции о международной гражданской авиации.

Отметим, что ГЛОНАСС является одной из двух функционирующих сегодня в мире глобальных навигационных сетей, альтернативой ей выступает система GPS. Глобальная навигационная спутниковая система начала разрабатываться еще в советские годы, однако была запущена работу десятилетия спустя. Коммерческое использование системы началось в 2009 году – после создания правительством РФ Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Основой системы являются более двух десятков спутников, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях.

Россия    ГЛОНАСС    GPS   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 августа 2025 05:37

Аэропорт «Манас» в Бишкеке официально получил новый код IATA — BSZ: эпоха FRU завершена

Этот шаг символизирует не просто смену букв, а обновление имиджа, движение вперёд и стремление Кыргызстана укрепить своё положение на международной авиационной карте.

31 июля 2025 05:14

В Кыргызстане лаборатория рудника «Кумтор» получила международную аккредитацию и статус высококомпетентного центра исследований

Инспекционно-аналитическая лаборатория рудника успешно прошла международную аккредитацию, официально подтвердив соответствие самым высоким стандартам качества и надежности лабораторных исследований.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране