суббота, 27 апреля 2024
Транзит нефти, Украина, Казахстан, Виктор Янукович, Нурсултан Назарбаев

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Украина возобновит транзит казахской нефти

Украина возобновит транзит казахской нефти

15 сентября 2010 15:49    Просмотров: 9237

Владимир Банников, © News-Asia

Казахстан договорился с Украиной по поводу транзита своей нефти через территорию республики.

Об этом заявил украинский президент Виктор Янукович на совместной конференции с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, что Казахстан отказался от транзита нефти через Украину и изменил маршрут транспортировки топлива в направлении Польши в феврале 2010 года. Представители Казахстана утверждали, что транспортировка нефти через Польшу для казахстанской стороны оказалась экономически выгоднее транзита через Украину.

Украинский оператор нефтепроводов "Укртранснафта" перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило цену транзита на 20-25 процентов. В результате по итогам семи месяцев 2010 года транспортировка нефти через территорию Украины уменьшилась на 23,9 процента, составив 17,2 миллиона тонн.

Однако, участники рынка придерживались мнения, что расторжение "Укртранснафтой" договора с казахстанскими поставщиками вызвано отказом Казахстана от перевалки сырья на экспорт в порту Одессы, что сводит на нет объемы транзита по южной ветке нефтепровода "Дружба".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Геннадий 15 октября 2010 11:08

Только политика и никакой экономики!

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране