четверг, 03 июля 2025
Транзит нефти, Украина, Казахстан, Виктор Янукович, Нурсултан Назарбаев

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Украина возобновит транзит казахской нефти

Украина возобновит транзит казахской нефти

15 сентября 2010 15:49    Просмотров: 10065

Владимир Банников, © News-Asia

Казахстан договорился с Украиной по поводу транзита своей нефти через территорию республики.

Об этом заявил украинский президент Виктор Янукович на совместной конференции с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, что Казахстан отказался от транзита нефти через Украину и изменил маршрут транспортировки топлива в направлении Польши в феврале 2010 года. Представители Казахстана утверждали, что транспортировка нефти через Польшу для казахстанской стороны оказалась экономически выгоднее транзита через Украину.

Украинский оператор нефтепроводов "Укртранснафта" перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило цену транзита на 20-25 процентов. В результате по итогам семи месяцев 2010 года транспортировка нефти через территорию Украины уменьшилась на 23,9 процента, составив 17,2 миллиона тонн.

Однако, участники рынка придерживались мнения, что расторжение "Укртранснафтой" договора с казахстанскими поставщиками вызвано отказом Казахстана от перевалки сырья на экспорт в порту Одессы, что сводит на нет объемы транзита по южной ветке нефтепровода "Дружба".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Геннадий 15 октября 2010 11:08

Только политика и никакой экономики!

Другие новости

27 июня 2025 09:41

В Урумчи открылась крупнейшая Товарно-торговая выставка «Китай – Евразия» 2025

В Международном выставочном центре Синьцзяна состоялось торжественное открытие Товарно-торговой выставки «Китай – Евразия» 2025, прошедшей под вдохновляющим девизом: «Совместное обсуждение сотрудничества в Евразии, совместное процветание Шелкового пути».

21 июня 2025 04:53

Молодые активисты из Таджикистана принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме

В Санкт-Петербурге продолжает работу XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), одно из крупнейших деловых событий в мире, которое в этом году объединило более 20 тысяч участников из 140 стран.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране