вторник, 23 апреля 2024
Авиакатастрофа близ Белоярской атомной электростанции

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Авиакатастрофа близ Белоярской атомной электростанции

Авиакатастрофа близ Белоярской атомной электростанции

19 сентября 2010 18:24    Просмотров: 9280

Надежда Дудина, © News-Asia

Днем 19 сентября совершая тренировочный полет потерпел крушение и упал примерно в километре от села Логиново самолет ЯК-52 Екатеринбургского клуба РОСТО и в пяти километрах от одноименного аэродрома, откуда и совершались вылеты. Пилот  Геннадий Беленикин 1963 года рождения погиб, сообщил порталу "news-asia" пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Трагедия произошла около 13.20. Для самолета это был четвертый за сегодняшний день вылет. ЯК-52 рухнул на травяное поле, разлетелся на части и загорелся. Сотрудники следственно-оперативной группы, которая сейчас работает на месте происшествия, установили, что примерно с высоты 500 метров Геннадий Беленикин передал диспетчеру по рации, что у него оборвался трос управления.

«По предварительным данным, пилот пытался отвести неуправляемый самолет от частных жилых домов, поэтому не воспользовался парашютом. Когда его нашли, он находился в кабине, пристегнутый ремнем»,— сообщил Валерий Горелых.

Свидетелями падения ЯК-52 были работники аэродрома. Именно они первыми подоспели на место трагедии и потушили загоревшийся самолет подручными средствами. Тело летчика сильно обгорело. Прибывшие сотрудники МЧС зафиксировали факт ЧП.

Как отметил Валерий Горелых, на месте трагедии в эти минуты работают исполняющий обязанности начальника Белоярского ОВД Владимир Дроздов, исполняющий обязанности руководителя территориального отдела СУ СКП РФ по Свердловской области Максим Виноградов и заместитель руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Владимир Кулаков. Место ЧП оцеплено сотрудниками Белоярского ОВД из службы участковых уполномоченных и ППСМ.

Более точные обстоятельства падения ЯК-52 устанавливаются. Известно, что Геннадий Беленикин был пилотом высокого класса, месяц назад выступал во всероссийских соревнованиях. У него остались жена и двое детей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране