пятница, 19 апреля 2024
Нападение на военную колонну В Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Нападение на военную колонну В Таджикистане

Нападение на военную колонну В Таджикистане

20 сентября 2010 11:44    Просмотров: 15043

Владимир Банников, © News-Asia

Агентство РИА Новости со ссылкой на источник в минобороны республики сообщает о пяти погибших при нападении военнослужащих. При этом агентство говорит о двух боестолкновениях, произошедших в Раштском районе, но называет число погибших только в одном из них.

Пятеро офицеров погибли в результате обстрела колонны военных на востоке Таджикистана. Всего, по предварительным данным, жертвами вооруженного нападения стали 40 военнослужащих.
Тела большинства погибших доставлены в Душанбе на вертолете. Также сообщается, что более десяти человек в результате обстрела получили ранения. Об их состоянии ничего неизвестно.
Источник ИА "Азия-Плюс" рассказал, что всего в двух машинах, следовавших в поселок Гарм (Рашт), находилось 75 человек. Нападение произошло приблизительно в 12:30 по местному времени (11:30 по Москве) примерно в 180-200 километрах от Душанбе. Военнослужащие направлялись в поселок в рамках операции по поиску заключенных, сбежавших из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности в ночь на 23 августа.
Ранее появлялась информация, что нападение совершили представители двух группировок исламистов. Об этом, в частности, сообщало Agence France-Presse со ссылкой на источник в военном ведомстве Таджикистана. Он также назвал произошедшее терактом.
Нападение на военнослужащих было организовано полевыми командирами Абдулло Рахимовым (известным как Мулло Абдулло) и Алловидином Давлатовым. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны Таджикистана.

В пресс-центре Минообороны охарактеризовали организаторов теракта как наемников, "которые под прикрытием священной религии Ислама пытаются превратить Таджикистан в арену междоусобных войн". По данным таджикских военных, в акции участвовали боевики из Пакистана, Афганистана и Чечни.

Мулло Абдулло считается одним из наиболее влиятельных полевых командиров Таджикистана. Во время гражданской войны в Таджикистане он сражался на стороне Объединенной таджикской оппозиции против сторонников Эмомали Рахмона. После войны Мулло Абдулло покинул страну, но в 2009 году вернулся в Таджикистан. По некоторым данным, Рахимов привез с собой отряд численностью около ста человек.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране