четверг, 25 апреля 2024
Екатеринбург окутан смогом. В результате торфяных пожаров в окрестностях города дымовая завеса опустилась на Екатеринбург. Всего действуют 12 природных пожаров на общей площади 92,3 га.

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

МЧС России попросило жителей столицы Урала не покидать свои дома

МЧС России попросило жителей столицы Урала не покидать свои дома

23 сентября 2010 15:45    Просмотров: 10300

Владимир Банников, © News-Asia

В результате торфяных пожаров в окрестностях города дымовая завеса опустилась на Екатеринбург. Всего действуют 12 природных пожаров на общей площади 92,3 га.

"Общая группировка сил и средств, задействованных на тушении пожаров, составляет 548 человек, 108 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет", - уверяют в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

На 41 км трассы Екатеринбург-Реж между поселками Лосиный и Ключевск горит трава в лесу. Общая площадь пожара составляет 10 га. На территории Шиловских торфяных полей тлеет торф на площади 3 га, открытого горения торфа и угрозы распространения на жилой сектор нет.

Главное управление МЧС России по Свердловской области советует горожанам, особенно беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем, по возможности, не покидать свои дома, реже бывать на улице, окна и форточки держать закрытыми. В жилых и рабочих помещениях не будет лишним задействовать устройства для увлажнения воздуха.
Рекомендуется также пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки, употреблять как можно больше жидкости. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.

Необходимо учитывать, что наибольшие затруднения задымление может вызывать в утренние и вечерние часы, когда смог концентрируется в приземном слое. К полудню же земная поверхность прогреется, и под воздействием восходящих потоков воздуха "грязное" облако поднимется вверх."

Метеорологи предполагают, что смог рассеется уже в ближайшее время. Главный инженер-синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказала: "Мы очень надеемся на циклон, который завтра должен подойти к нашему региону. Мы надеемся, что пройдут какие-то дожди, которые смогут все-таки пригасить эти тлеющие пожары."

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране