пятница, 19 апреля 2024
В Таджикистане уничтожен один из беглецов душанбинского СИЗО

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Таджикистане уничтожен один из беглецов душанбинского СИЗО

В Таджикистане уничтожен один из беглецов душанбинского СИЗО

27 сентября 2010 11:08    Просмотров: 10168

Владимир Банников, © News-Asia

Спецслужбами Таджикистана в ходе спецоперации в 50 км восточнее от столицы республики убит 38-летний Рахмиддин Азизов, один из 25 особо опасных преступников, совершивших побег в ночь на 23 августа из следственного изолятора No.1 города Душанбе.

"При попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление. На месте происшествия обнаружен ручной пулемет Калашникова с магазином и наличные деньги в национальной валюте", - сообщили в МВД республики.

По данным спецслужб, Азизов в ночь на 18 сентября ранил двух сотрудников Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), преследовавших его.

Рахмиддин Азизов, бывший военнослужащий Комитета по чрезвычайным ситуациям Раштского района, был осужден по нескольким тяжким статьям и приговорен 20 августа текущего года к длительному сроку заключения.

Вместе со своим братом Зайдулло он был задержан на востоке страны в июле 2010 года по подозрению в связях с вооруженной группировкой, возглавляемой другим  братом - Негматом, бывшим полевым командиром оппозиции. Негмат Азизов был убит в ходе спецоперации правительственных сил в июле прошлого года в Тавильдаринском районе (200 километров восточнее Душанбе).

Побег 25 особо опасных преступников был совершен из СИЗО ГКНБ в ночь на 23 августа. Во время побега они убили шестерых охранников, завладев оружием и формой сотрудников ГКНБ. На данный момент на свободе остаются 17 из них. Семь человек, в том числе двое граждан России, задержаны.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране