вторник, 24 февраля 2026
Вступление Киргизии в Таможенный союз повлечет за собой риски для членов организации

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Вступление Киргизии в Таможенный союз повлечет за собой риски для членов организации

Вступление Киргизии в Таможенный союз повлечет за собой риски для членов организации

07 марта 2013 16:01    Просмотров: 12269

Игорь Барков, © News-Asia

Россия, Казахстан и Белоруссия готовятся к незапланированным проблемам, связанным с интеграцией республики в ТС. О том, что вступление Киргизии в Таможенный союз повлечет за собой возникновение определенных рисков, заявил, выступая на практической конференции «Интеграционные процессы на Евразийском пространстве: потенциал, перспективы и развитие» в Дипакадемии МИД России, руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов. По словам чиновника, тройка рассматривает такой вариант развития событий, сам же глава российской таможни настроен куда более оптимистично.

Перспектива вступления Киргизской республики в Таможенный союз – вопрос для республики решенный. На протяжении последних месяцев в стране ведется активная работа по приведению законодательства Киргизии в соответствие с нормами и правилами, используемыми членами ТС. Интеграция происходит и на уровне глав государств, предпринимаются конкретные шаги по вступлению в «тройственный союз», который готов превратиться в «четверку».

- Лично я считаю, что членство Киргизии в Таможенном союзе принесет пользу нашему интеграционному объединению, поскольку в этой стране сходятся интересы Европы, Азии и даже США, - выразил свое мнение Андрей Бельянинов.

Последний, к слову, в сентябре 2012 года был награжден главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым орденом «Данакер» за большой вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами. Бельянинов является сопредседателем киргизско-российской межправительственной комиссии.

Отметим, что о своем желании вступить в Таможенный союз на днях заявил и президент Украины Виктор Янукович, находившийся с визитом в Москве. Теоретически официальный Киев может стать пятым членом организации, равно как и Таджикистан, который также изъявил желание интегрироваться в рамках союза.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 февраля 2026 07:26

ТЭК остается драйвером экономики: Туркменистан подвел итоги промышленного роста за 2025 год

Экономика Туркменистан в 2025 году продемонстрировала устойчивую динамику в ключевых отраслях — от добычи углеводородов до сельского хозяйства и связи.

12 февраля 2026 07:47

Узбекистан укрепляет инвестиционный мост с Персидским заливом: Ташкент формирует новый экономический коридор

Узбекистан последовательно усиливает позиции одного из ключевых экономических узлов Центральной Азии, выстраивая новые инвестиционные связи со странами Персидского залива.

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране