пятница, 19 апреля 2024
Канадцы хотят разместить свои военные базы в Узбекистане и Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Канадцы хотят разместить свои военные базы в Узбекистане и Киргизии

Канадцы хотят разместить свои военные базы в Узбекистане и Киргизии

19 октября 2010 17:45    Просмотров: 11441

Владимир Банников, © News-Asia

Канадские ВВС, которым придется покинуть военную базу в ОАЭ, планируют передислоцировать на одну из баз в Средней Азии.


Источник в оборонном ведомстве Канады сообщил, что в качестве возможных вариантов где создать новую базу рассматривают Узбекистан и Киргизию. В первом случае канадские военнослужащие могут разместиться в Термезе, что на границе Афганистана, где находится база германских ВВС, во втором — в международном аэропорту "Манас" в пригороде Бишкека, где дислоцируется американская авиабаза.


По словам источника, речь идет не о постоянном, а лишь о временном размещении контингента ВВС.
Министр обороны Канады Питер Маккей заявил, что были определены несколько потенциальных мест для размещения лагеря "Мираж". По его словам, в настоящее время идут переговоры в департаменте обороны Канады с МИД тех стран, где рассматривается вопрос альтернативного размещения базы.


База "Кэмп-Мираж" в ОАЭ была создана в 2001 году и являлась транспортно-грузовой базой, центром снабжения для 2,750 канадских войск, воевавших в Кандагаре.
В ближайшее время "Кэмп-Мираж" должен быть закрыт в течение нескольких недель. Канадским властям не удалось договориться с ОАЭ о продлении срока прибывания авиабазы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране