среда, 22 апреля 2026
Перестрелка на границе Кыргызстана и Узбекистана: один военнослужащий убит

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В результате перестрелки на узбекско-киргизской границе погиб пограничник из Узбекистана

В результате перестрелки на узбекско-киргизской границе погиб пограничник из Узбекистана

23 июля 2013 13:31    Просмотров: 16282

Иван Донис, © News-Asia

Очередной конфликт на границе Киргизии и Узбекистана произошел во вторник, 23 июля, в 10.25 утра по местному времени в Джалал-Абадской области,  в местности Жетизагара Аксыйского района. Киргизские пограничники, осуществляя контроль над подконтрольным им участком, обнаружили на своей территории двух пограничников из Узбекистана. Пытаясь избежать конфликтной ситуации, киргизстанцы попросили коллег вернуться на территорию своего государства и не нарушать госграницу. Однако просьбу последние восприняли в штыки, начав спорить с представителями Погранслужбы КР. В итоге словесная перепалка между пограничниками Киргизии и Узбекистана переросла в вооружённый конфликт.

По данным Пограничной службы Киргизии, первыми огонь по противникам открыла узбекская сторона. Киргизстанцы, вынужденные обороняться, в итоге ранили одного из узбекских военнослужащих, а второго убили. Сами же киргизские пограничники, по их признанию, не пострадали.

- Для выяснения причин и обстоятельств пограничного инцидента на месте происшествия работает группа офицеров Регионального пограничного управления по Ошской и Джалал-Абадской областям, - сообщили в отделе по связям с общественностью Государственной пограничной службы КР.

В данный момент, по сообщению представителей местных правоохранительных органов, ситуация спокойная, проводится разъяснительная работа с местным населением во избежание роста напряженности между жителями Киргизии и Узбекистана.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2026 15:09

Шесть часов в горах: в Узбекистане спасли пропавшего четырёхлетнего мальчика


В Ташкентской области успешно завершилась сложная поисково-спасательная операция по розыску маленького ребенка.

13 апреля 2026 07:04

Трагедия на юге Кыргызстана: раненый военнослужащий пограничной службы скончался в больнице

В Кыргызстане продолжается расследование трагического инцидента с участием военнослужащего пограничной службы.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране