воскресенье, 13 сентября 2026
В «Шереметьево» пилоты, ослепленные лазером, чудом избежали авиакатастрофы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Российские пилоты подверглись лазерной атаке при посадке в «Шереметьево»

Российские пилоты подверглись лазерной атаке при посадке в «Шереметьево»

13 августа 2013 19:18    Просмотров: 8061

Мария Индина, © News-Asia

В минувшее выходные, в ночь на 11 августа, три пассажирских рейса компании «Аэрофлот» подверглись атаке лазерных хулиганов. Как сообщается, лазером были ослеплены пилоты трех аэробусов, заходивших на посадку в международном аэропорту «Шереметьево». Трагедии удалось избежать только благодаря слаженной работе и профессионализму пилотов.

- Инциденты с двадцатиминутным интервалом произошли с тремя международными рейсами, - пояснили в администрации «Шереметьево». - Первый в 23:27 по московскому времени, в тот момент, когда самолет А-321, направлявшийся из Ниццы, заходил на посадку. Через 20 минут ситуация повторилась с рейсом А-319 из Стокгольма. Еще спустя время был зафиксирован третий случай ослепления лазером международного рейса «Аэрофлота» из Испании.

Источник свечения находился примерно в 60 км западнее аэропорта «Шереметьево» вблизи поселка Никольский. Чаще всего для ослепления экипажей самолетов злоумышленники используют лазерные светомузыкальные установки, которые могут бить лучом на несколько километров. Отметим, что это не первый случай, когда пилоты самолетов попадали под атаку лазерных хулиганов. Ранее за аналогичное преступление на Воробьевых горах был задержан мужчина, однако тогда вредитель отделался административным взысканием. По закону, за данное преступление предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей, в редких случаях - до трех лет тюрьмы.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2026 03:19

Трое мужчин пытались пересечь Иссык-Куль на сапбордах: спасательная операция продолжалась более шести часов

На Иссык-Куле спасатели нашли и вывели из воды троих мужчин, которые попытались самостоятельно пересечь озеро на сапбордах.

11 августа 2026 05:05

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск: в Татарстане объявлен трехдневный траур

Семь граждан Узбекистана стали жертвами атаки беспилотников на Нижнекамск в Татарстане.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране