суббота, 15 ноября 2025
Россияне требуют заблокировать Facebook за рекламу «легальных наркотиков»

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Российские активисты требуют заблокировать Facebook за рекламу наркотиков

Российские активисты требуют заблокировать Facebook за рекламу наркотиков

18 сентября 2013 17:40    Просмотров: 7690

Игорь Барков, © News-Asia

С просьбой заблокировать социальную сеть Facebook за рекламу запрещенных веществ выступил всероссийский проект «Интернет без наркотиков», поддерживаемые Либерально-демократической партией России. С соответствующей инициативой активисты уже обратились в Роскомнадзор. Они отмечают, что Facebook нарушает нормы, прописанные в законодательстве, рекламируя на своих страницах наркотики.  Активисты требуют заблокировать ресурс как минимум на 90 суток.

О том, что сеть Facebook рекламирует наркотики, одними из первых сообщили интернет-пользователи из Оренбурга. По их данным, в рекламном разделе соцсети показывался логотип и описание сайта, продающего наркотические смеси, а также сообщались контактные данные продавцов запрещенных веществ. Сообщество специалистов в области информационной безопасности, созданное на базе ЛДПР, обратилось в Роскомнадзор с просьбой провести расследование и, в соответствии с российским законом, заблокировать ресурс.

Кто может понести наказание за такую рекламу? По словам автора проекта «Интернет без наркотиков» Евгения Венедиктова, главным виновником произошедшего может быть признан непосредственно создатель соцсети Марк Цукерберг, который представляет интересы американских владельцев ресурса, целенаправленно пропагандирующих наркотики в рунете. По второй версии, обвинить в халатности можно будет и it-специалистов, которые пропустили к просмотру этот «продукт». Интересно, что подобные рекламные объявления курительных смесей (спайсов) на Facebook можно без труда найти и сейчас, достаточно лишь веси правильный запрос в поисковик.

С просьбой заблокировать сайт ранее обратился и член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров. Сенатор возмутился открытой рекламой наркотических веществ. Согласно российскому законодательству, ресурсы, пропагандирующие наркоманию среди россиян, должны попадать в Единый реестр доменных имен.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 ноября 2025 06:17

В Кыргызстане заработал мессенджер МАХ: новые возможности для общения в странах СНГ

Благодаря последнему обновлению, жители девяти стран Содружества получили возможность общаться между собой без границ, совершать звонки и обмениваться сообщениями прямо через приложение.

27 октября 2025 05:27

Северный олень на рельсах: «Уралтрансмаш» представил новый ретро-трамвай

Этот необычный трамвай объединяет в себе дух инженерной классики и современные технологии.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране