пятница, 09 мая 2025
Таджикские пограничники попытались захватить территорию Киргизии с нефтяным месторождением

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Таджикские пограничники попытались захватить территорию Киргизии с нефтяным месторождением

Таджикские пограничники попытались захватить территорию Киргизии с нефтяным месторождением

25 октября 2013 19:17    Просмотров: 9145

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, 24 октября, таджикские пограничники незаконно пересекли госграницу, и вторглись на территорию КР, совершив попытку захвата нефтяного месторождения Катта-Туз в Баткенской области Киргизии. Пограничникам КР удалось предотвратить оккупацию скважины, однако ситуация на границы с Таджикистаном остается до сих пор напряженной. Для разрешения конфликта киргизская сторона предприняла ряд мер. Одной, из которых, стали двусторонние переговоры.

- В тот же день, когда произошел приграничный инцидент, киргизские пограничники встретились с таджикскими коллегами, - пояснили в пресс-службе государственной пограничной службы (ГПС) КР. – Мы выслушали все доводы Таджикистана, в частности они, потребовали возобновления работ на скважине «Катта-Туз». На это Киргизия пойти не может. По результатам переговоров, было решено, не предпринимать никаких действий, до разрешения юридических нюансов. Стороны пришли к выводу, что решение по использованию данного несогласованного участка должна принять межправительственная комиссия по делимитации и демаркации госграницы.

По информации ГПС КР таджикская сторона в соответствии с достигнутыми договоренностями вывела своих военнослужащих с участка нефтяной скважины «Катта-Туз». Конфликтную ситуацию удалось разрешить в результате телефонного разговора, состоявшегося сегодня, 25 октября между председателем Государственной пограничной службы КР Курманакуном Матеновым и первым заместителем председателя -  начальником Главного управления Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан генерал-лейтенантом Шерали.

Сообщается что в настоящее время обстановка в местности «Катта-Туз» на юге Киргизии спокойная. Между тем, несмотря на соглашения между киргизской и таджикской сторонами на погранзаставе в Лейлекском районе Баткенской области введен усиленный режим несения службы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране