пятница, 14 ноября 2025
Олимпийская эстафета стоила жизни известному курганскому спортсмену

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Известный российский спортсмен умер после эстафеты с олимпийским огнем

Известный российский спортсмен умер после эстафеты с олимпийским огнем

16 декабря 2013 20:08    Просмотров: 11441

Елена Короткова, © News-Asia

Олимпийский огонь движется по России, а вместе с ним и многочисленные ЧП – мелкие и серьезные,  сопровождающие символ всемирных игр в Сочи с момента его торжественного зажжения. Он успел объехать полстраны, погаснуть более 50 раз и поджечь двух человек. Теперь к этому печальному счёту прибавилась одна смерть. В минувшее воскресенье, 15 декабря, в Кургане после забега скончался первый факелоносец, директор областной специализированной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2, заслуженный тренер Российской Федерации по греко-римской борьбе, почётный житель Курганской области Вадим Горбенко.

Причиной смерти мастера, воспитавшего более ста чемпионов для СССР и Российской Федерации, в том числе и главу сборной страны по греко-римской борьбе Александра Меньщикова, стал приступ сердечной недостаточности. После забега 73-летнему спортсмену вызвали скорую помощь, но спасти его уже не удалось. Согласно версии следствия, в организации эстафеты могли быть нарушения: Горбенко перед эстафетой не прошёл необходимое обследование. Поэтому те двести метров, которые он пробежал с факелом, и стали для него роковыми. Расследование беспрецендентного происшествия взял под личный контроль прокурор Курганской области Валерий Макаров.

В связи с гибелью директора руководство областной специализированной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2 в Зауралье сняло региональные соревнования по художественой гимнастике, назначенные на 21 декабря. Как сообщается, траур продлится до конца года. Вспоминают тренера и в Сети. Стена города Курган во «ВКонтакте»- покрыта соболезнованиями.

- Вечная память ему. Вот вроде я его видел в пятницу вечером, на тренировке, а тут он уже мёртв. Скорбим, - пишет молодой спортсмен Артём Ситяев.

- Еще одно подтверждение того, что это никому не нужная трата денег, времени, да еще и жизни. Светлая память... - высказывается пользователь Юлия Евграфова.

- Умер человек, эта смерть напрямую связана с Олимпиадой, а у них радость... Не по- человечески как-то, не так ли?!- недоумевает пользователь Ольга Мальвина.

Действительно, новость о смерти Горбенко появилась в широком доступе только после того, как прогремел салют и факел убыл из Кургана. Такой поступок местного мэра Павла Кожевникова и оргкомитета можно объяснить нежеланием омрачить людям праздник. Но по-человечески его понять невозможно.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 ноября 2025 04:39

В России аннулировали гражданство десяти выходцев из Центральной Азии за угрозу национальной безопасности

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, решение принято в связи с выявленными фактами противоправной деятельности, которая, по мнению спецслужбы, создавала риски для национальной безопасности страны.

20 октября 2025 04:50

Нарушений ПДД меньше не становится: за неделю в Кыргызстане зафиксировано более 24 тысяч случаев

С 13 по 19 октября 2025 года сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД) провели очередной мониторинг дорожной обстановки по всей стране.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране