суббота, 20 апреля 2024
Сомалийские пираты захватили китайских моряков

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Сомалийские пираты захватили китайских моряков

Сомалийские пираты захватили китайских моряков

13 ноября 2010 14:11    Просмотров: 9015

Владимир Банников, © News-Asia

Судно китайской компании Ningbo Hongyuan Ship Management Co. Ltd., шедшее под панамским флагом с 29 китайскими моряками на борту, захвачено пиратами в Аравийском море.

По информации китайского Морского спасательного центра, пираты сообщили о захвате компании-владельцу и добавили, что корабль направляется в Сомали. Сотрудники центра не смогли наладить прямой контакт с пиратами, поэтому судьба моряков остается неизвестной.

В этом районе Индийского океана нет ни одного судна ВМФ Китая. Ведомство связалось с международными организациями по борьбе с пиратством и некоторыми странами для осуществления мер по освобождению судна и его команды.

Напомним, африканское государство Сомали расположено на входе в Аденский залив, соединяющий Красное море и Индийский океан, а потому являющийся одним из наиболее загруженных морских путей на планете. С 1991 года - с момента свержения режима президента Сиада Барре - Сомали не имеет централизованного правительства, государство поделено на несколько областей, где правят различные преступные и экстремистские группировки. На этом фоне в регионе процветают пиратство и похищения людей.

Пираты поводят нападения на мирные торговые суда с 1991 года, с момента фактического распада Сомали как единого государства. Обычно пираты отпускают суда и их экипажи после получения выкупа. В апреле 2010 года морские разбойники захватили южнокорейский танкер, на борту которого были 24 человека. Корабль и его команда до сих пор находятся в руках преступников.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране