вторник, 13 мая 2025
Военная прокуратура Киргизии обжаловала оправдательный приговор, вынесенный Курманакуну Мотенову

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор, вынесенный экс-председателю погранслужбы

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор, вынесенный экс-председателю погранслужбы

05 марта 2014 14:11    Просмотров: 7089

Юрий Копытин, © News-Asia

Военная прокуратура Бишкекского гарнизона внесла апелляционное представление на оправдательный приговор суда, вынесенный  Курманакуну Мотенову. Об этом сегодня News-Asia сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Киргизии.

- Государственное обвинение посчитало, что данное решение суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Суд вынес решение, опираясь лишь на показания самого Матенова, а именно, что он, полагаясь на своего особо приближенного подчинённого Байзакова в вопросах начисления пенсии с учетом районного коэффициента, не знал о незаконной надбавке к размерам своей пенсии, - сообщает пресс-служба надзорного органа.

По информации Генеральной прокуратуры, в ходе следствия и судебного разбирательства было собрано достаточное количество доказательств, изобличающих его вину. И все они прямо указывают, что бывший руководитель Погранслужбы Киргизии Матенов не только знал о незаконности получаемых им надбавок к своей пенсии, но и совершал активные действия, направленные на ее оформление и получение. Более того, после возбуждения в отношении него уголовного дела, пограничник пытался ввести следствие в заблуждение и постоянно менял свои показания.

Так, на первом допросе он показал, что не знал размер начисляемой пенсии, так как банковскую карточку «Алай-Кард» передал своей  супруге Ташиевой, по которой она получала пенсию вместо него. Однако, в ходе следствия были получены неоспоримые доказательства в виде видеозаписей банкоматов, на которых зафиксированы неоднократные факты получения денежных средств самим Курманакуном Матеновым.

Напомним, 25 октября 2013 года Военная прокуратура возбудила уголовное дело против Курманакуна Матенова по фактам мошенничества. Спустя сутки президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ, о его временном отстранении от занимаемой должности. Военной прокуратурой была установлена незаконность выплаченных пограничнику пенсионных надбавок. Позже Курманакун Матенов возместил нанесенный государству ущерб в размере 408 383 сома. 25 февраля этого года Военный суд Бишкекского гарнизона вынес оправдательный приговор в отношении  бывшего председателя Государственной пограничной службы КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

23 апреля 2025 13:34

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД).

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране