четверг, 28 марта 2024
Чехия и Казахстан частично восстановили объем взаимной торговли

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Казахстан и Чехия пришли к взаимопониманию

Казахстан и Чехия пришли к взаимопониманию

24 ноября 2010 19:26    Просмотров: 10238

Владимир Банников, © News-Asia

Чехия и Казахстан частично восстановили объем взаимной торговли, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Чешской республики, сопредседатель казахстанско-чешской межправительственной комиссии Милан Говорка.

«В прошлом году мы потеряли из-за кризиса более 40 % нашей взаимной торговли, в этом году, когда восстанавливаются наши экономики, идет все намного лучше, у нас наблюдается рост взаимной торговли более 25%», - рассказал замминистр журналистам в перерыве четвертого заседания казахстанско-чешской межправительственной комиссии.

Он подчеркнул, что потенциал сотрудничества двух стран очень велик. «Мы очень тщательно следим за программой модернизации экономики и видим очень много возможностей для себя», - заявил Говорка.

«И одна из задач комиссии - помощь нам, чехам, в разъяснении сути этих программ, конкретных проектов, чтобы мы могли принять в них участие», - добавил он.

По мнению заместителя министра, одна из сфер, где чешские компании могли бы сотрудничать с Казахстаном это ядерная энергетика.

В свою очередь заместитель министра индустрии и новых технологий Казахстана, сопредседатель комиссии Дуйсенбай Турганов сообщил журналистам, что в ходе четвертого заседания был обсужден «весь круг вопросов, касающихся казахстанско-чешских отношений в сфере экономики, туризма, спорта, энергетики, промышленности».

«По всем вопросам мы нашли взаимопонимание, мы также наметили цели и задачи на 2011 год, завтра будут подписаны протоколы к существующим соглашениям о поощрении и защите взаимных инвестиций между двумя странами и по вопросу об избежании двойного налогообложения, протоколы к существующим соглашениям», - закончил он.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране